© ComNews
14.12.2016

"МегаФон" завершил проект по оптимизации сети связи в Петербурге. Оператор реализовал его совместно с компанией Huawei. Для Huawei участие в проекте стало первым в России опытом применения своей методики оптимизации сети операторов связи. Дополнительная оптимизация сети "МегаФона" в Петербурге проходила параллельно с реализацией проекта модернизации технической инфраструктуры сетей Северо-Западного филиала "МегаФона" (swap-проект).

О проекте рассказали вчера представители ПАО "МегаФон" и Huawei.

Для проведения дополнительной оптимизации сети в Петербурге сотрудники оператора совместно с компанией Huawei определили ключевые показатели работы голосовой связи, клиентских сервисов, передачи данных, а затем приняли необходимые меры, чтобы улучшить каждый из них.

В проекте оптимизации сети участвовало более 50 экспертов. За полгода реализации проекта специалисты провели замеры радиосети во всех муниципальных образованиях города (сделано 11 тыс. замеров скорости передачи данных и более 12 тыс. звонков), обновили программное обеспечение, внедрили новые программные функциональности и оптимизировали работу около 4,3 тыс. базовых станций. Проведена релокация 1 тыс. базовых станций. Кроме того, "МегаФон" и Huawei провели спектральную оптимизацию сети LTE, объединив частоты в две полосы по 20 МГц.  

По данным оператора, благодаря оптимизации была усилена и расширена радио- и транспортная инфраструктура, доступность соединений в сети 3G увеличена в полтора раза, в LTE - на 70%. Кроме того, сотрудникам "МегаФона" и Huawei удалось сократить время установления соединения почти на 20% и увеличить скорость мобильной передачи данных в два раза.

Заместитель генерального директора по региональному развитию компании Huawei в России Дмитрий Алферов отметил, что реализованный проект - первое применение решения Huawei Quality Brand Network в России. Ранее Huawei применил методику оптимизации сети для ведущих операторов в ряде стран, в том числе для China Unicom в Китае, Vodafon в Германии, TDC в Дании, Softbank в Японии.

"Мы ведем переговоры со всеми российскими операторами на предмет реализации аналогичных проектов", - уточнил Дмитрий Алферов.

Директор Северо-Западного филиала "МегаФона" Павел Корчагин отметил, что инвестиции "МегаФона" и Huawei в проект модернизации были равноценными. При этом, по данным представителя Huawei, проект не потребовал от обеих компаний прямых финансовых вложений, речь шла в первую очередь о совместной работе специалистов, обмене ресурсами и компетенциями.

Директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала "МегаФона" Алексей Титов отметил, что проект оптимизации нацелен в первую очередь на существующих абонентов. "У нас в компании есть такой измеряемый показатель, как "счастье абонента", он рассчитывается из ряда показателей, включая результаты опросов абонентов, их желания рекомендовать оператора своим знакомым, обращаемости абонентов и т.д. Данный проект нацелен на то, чтобы "счастье абонентов" повысилось", - говорит он.  

Следующий регион Северо-Запада, где "МегаФон" и Huawei намерены провести подобную оптимизацию, пока не определен. "Шорт-лист таких регионов - это в первую очередь те, где завершен проект swap", - уточнил Павел Корчагин.

В "МегаФоне" отметили, что проект по оптимизации сети связи в Северной столице проводился параллельно с реализуемым в Петербурге swap-проектом. Этот масштабный проект осуществляется компанией по всему Северо-Западу и подразумевает замену устаревшего оборудования на сети оператора, которое было установлено пять и более лет назад (в компании проект носит название swap - от англ. "менять").

"Проект swap на территории Северо-Запада находится на завершающем этапе. Я не могу сказать, что мы полностью завершим его в текущем году, но на следующий год у нас останется малая часть. Заменить еще предстоит 3-4% от общего объема оборудования сети, которую предполагается модернизировать. Мы реализуем, либо уже завершили swap-проект в 11 регионах, относящихся к Северо-Западу. Фактически у нас остался один регион, в котором эта работа пока не проводилась, но надеюсь, что в 2017 г. она будет проведена", - отметил Павел Корчагин.

Напомним, что в сентябре текущего года Алексей Титов сообщал ComNews, что на Северо-Западе у "МегаФона" более 5,5 тыс. площадок базовых станций и также говорил о намерении компании завершить swap-проект по всему Северо-Западу в 2017 г. Тогда он рассказал, что в следующем году останется приступить к модернизации только в Псковской области (см. интервью ComNews от 19 сентября 2016 г.).

О начале swap-проекта СЗФ "МегаФона" объявил в 2014 г. Весной 2015 г. в интервью ComNews Алексей Семенов, на тот момент директор Северо-Западного филиала "МегаФона", сообщал, что после завершения swap-проекта все сети GSM, 3G и LTE в зоне действия СЗФ "МегаФона" будут полностью базироваться на оборудовании одного вендора (см. интервью ComNews от 18 мая 2015 г.).  

По данным ComNews, сейчас по программе замены устаревшего оборудования в СЗФ "МегаФона" GSM-оборудование Nokia образца конца 1990-х гг. и 3G-оборудование производства Nokia Siemens Networks заменяется на оборудование Huawei. LTE-оборудование оператор также использует от этого вендора. В Петербурге сейчас еще не прошли модернизацию более сотни базовых станций с оборудованием Nokia.

При этом источник ComNews сообщил, что сложности с заменой оборудования в рамках swap-проекта чаще всего возникают, когда объекты связи расположены на территории, принадлежащей силовым ведомствам.