© ComNews
16.01.2017

Арбитражный суд Московского округа оставил без изменений решение Арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда по делу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Tele2 (ООО "Т2 РТК Холдинг"). Тогда судебные инстанции встали на сторону ФАС в вопросе законности решения ведомства о недобросовестной конкуренции со стороны Tele2. Поводом к судебному разбирательству послужило решение ФАС в отношении рекламной акции "Сезон охоты", которую проводил Tele2.

Арбитражный суд Московского округа поддержал ФАС в судебном споре c Tele2, оставив без изменений решение Арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда по этому делу.

Пресс-служба Tele2 не предоставила ComNews комментариев.

"Главным является не то, что мы удовлетворены решением Арбитражного суда Московского округа, а тот факт, что суд подтвердил правильность и обоснованность решения ФАС России", - заметила в беседе с ComNews начальник отдела защиты от недобросовестной конкуренции Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Наталья Кононова. - Поскольку мы уверены в правильности нашего решения, мы и далее продолжим отстаивать свою позицию в судебных инстанциях".

В целом, как заключила Наталья Кононова, усилия ФАС направлены на то, чтобы сформировать у операторов сотовой связи понимание того, что их шаги по изобретению новых путей и возможностей для продвижения предлагаемых ими услуг не должны оказывать негативное воздействие на конкурентную среду.

Поводом к судебному разбирательству послужило решение ФАС в отношении рекламной акции "Сезон охоты", которую Tele2 провел в конце 2014 г. - начале 2015 г. Организаторы кампании предложили россиянам оставлять жалобы на нечестных операторов связи на специальном сайте. За информацию о "нечестностях" Tele2 предлагал "получить честные услуги в подарок" - начисление бонусов. Оператор утверждал, что цель акции - популяризация и привлечение внимания к услугам Tele2.

Дело по признакам недобросовестной конкуренции в действиях Tele2 ФАС возбудила в августе 2015 г. по заявлениям ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ПАО "МегаФон" (см. новость ComNews от 20 ноября 2015 г.).

"Мы удовлетворены решением Арбитражного суда Московского округа. Мы считаем, что антимонопольный орган вынес обоснованное и мотивированное решение", - ответил корреспонденту ComNews руководитель практики по антимонопольному праву и закупкам "МегаФона" Дмитрий Абрамов.

"Решение суда в очередной раз доказывает обоснованность обвинений Tele2 в недобросовестной конкуренции", - сказала в беседе с ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Пресс-служба МТС воздержалась от комментариев.

Напомним, что дело о нарушении антимонопольного законодательства со стороны Теlе2 комиссия ФАС рассмотрела 17 декабря 2015 г. Комиссия ФАС учла мнение членов экспертного совета и пришла к выводу, что действия оператора являются, по сути, дискредитацией остальных участников рынка и способствуют формированию у потребителя впечатления об их нечестности. "У потребителя настойчиво формируется представление о "честности" оператора Теlе2, противопоставленной "нечестности" остальных игроков рынка услуг подвижной радиотелефонной связи, несмотря на то что такая оценка является исключительно субъективной и не опирается на какие-либо конкретные факты", - заявил тогда начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов.

В итоге компания Tele2 была привлечена к административной ответственности и должна была выплатить штраф в размере 250 тыс. руб. Однако в Tele2 c таким решением ФАС не согласились, и компания подала иск против антимонопольной службы в Арбитражный суд Москвы. 6 сентября 2016 г. Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании о признании недействительным решения ФАС в отношении рекламной акции "Сезон охоты".

Затем Tele2 обратился в Девятый апелляционный арбитражный суд, который также встал на сторону ФАС в вопросе законности решения антимонопольной службы о недобросовестной конкуренции со стороны оператора (см. новость ComNews от 19 сентября 2016 г.).

У Tele2 есть два месяца, чтобы обжаловать решение Арбитражного суда Московского округа в кассационном порядке обратившись в Верховный суд РФ, уточнил в разговоре с корреспондентом ComNews независимый юрист, адвокат Александр Титов.

"На этом возможности обжалования будут исчерпаны, так как маловероятно, что дело будет передано для рассмотрения в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ по существу. Доводы жалобы, скорее всего, будут сведены к переоценке обстоятельств. Однако основанием для пересмотра судебных актов в Верховном суде РФ должны быть существенные нарушения норм материального и (или) процессуального права, повлиявшие на вынесенный судебный акт", - сказал Александр Титов.