Мария Андреева
© ComNews
20.01.2017

На должность директора по персоналу ОАО "Комкор" (бренд "Акадо Телеком") назначен Дмитрий Иварбеев. До прихода в "Акадо" он занимал пост вице-президента по персоналу негосударственного пенсионного фонда "Европейский пенсионный фонд". На посту директора по персоналу "Комкора" он сменил Марину Хапову, которая проработала в компании почти полтора года.

Как рассказали корреспонденту ComNews в пресс-службе "Акадо Телеком", на новую должность Дмитрий Иварбеев был назначен 17 января 2017 г. Предыдущим директором по персоналу "Акадо Телеком" была Марина Хапова. "Она покинула "Акадо Телеком" в декабре 2016 г. Все поставленные перед ней задачи были выполнены", - констатировали в пресс-службе оператора.

Напомним, что Марина Хапова пришла в "Акадо Телеком" в августе 2015 г. (см. новость ComNews от 20 августа 2015 г.). Тогда она сменила Татьяну Олейникову, которая уже в сентябре 2015 г. была назначена директором по персоналу ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) (см. новость ComNewsот 8 сентября 2015 г.).

Для Дмитрия Иварбеева назначение в "Акадо Телеком" - это первый опыт работы в телеком-компании. В пресс-службе оператора корреспонденту ComNews сказали, что привлечение на должность директора по персоналу менеджера, не работавшего в телекоммуникационной отрасли, является для компании возможностью внедрить новые актуальные методы работы HR, использовать успешный опыт и эффективные наработки в этом направлении других компаний. "Дмитрий Иварбеев имеет более чем 20-летний опыт работы в HR в российских и международных компаниях. В 2004 г. он вошел в рейтинг 200 лучших HR-директоров по версии Ассоциации менеджеров России", - поделились в "Акадо Телеком".

В компании добавили, что перед Дмитрием Иварбеевым поставлены задачи по повышению уровня вовлеченности, качества адаптации и обучения персонала, совершенствованию кадровой политики и мотивационных моделей, реинжинирингу бизнес-процессов и укреплению горизонтальных связей между структурными подразделениями. "До назначения в "Акадо Телеком" он занимал пост вице-президента по персоналу негосударственного пенсионного фонда "Европейский пенсионный фонд" - АО "ФГ Сафмар", ранее группа БИН", - уточнили в пресс-службе оператора.

Финансовый аналитик группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин считает, что в целом привлечение не имеющего опыта работы в отрасли топ-менеджера соответствует мировой практике. "Так, в отличие от линейного персонала и менеджмента среднего и низового звена, на этом уровне обычно отсутствует острая потребность в узкоспециализированных знаниях и большее значение имеет опыт принятия стратегических решений и навыки координации деятельности подразделения", - сказал эксперт. Тем не менее, добавил он, для компании наиболее выгодным в плане стоимости и преемственности является назначение на должность действующего сотрудника. "Если таковых не находится, то это, как правило, говорит об определенных стратегических просчетах генерального директора или совета директоров", - считает Тимур Нигматуллин.

По словам начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, большую ценность имеют профессиональные качества, а не опыт работы. "То, что компания нашла специалиста на стороне, немного необычно, но не является угрозой бизнес-процессам, - поделился он. - Насколько я понимаю, в задачи топ-менеджера не входят вопросы, связанные с профилем деятельности. Такой сотрудник, как правило, отвечает за взаимодействие с госорганами, внутренний контроль, общее руководство".

Отметим, что тема кадровых перестановок в "Акадо Телеком" актуальна. В прошлом году в компании сменилось несколько топ-менеджеров, а также появились новые позиции.

Так, в июне 2016 г. бывший глава финансового блока в СООО "МТС" (Республика Беларусь) Владимир Кондратьев стал заместителем генерального директора по экономике и финансам ОАО "Комкор" (см. новость ComNews от 10 июня 2016 г.). Он сменил на этом посту Любовь Рабовскую, которая проработала в компании почти год. 

В августе того же года новую должность в компании - директора по эксплуатации ОАО "Комкор" занял бывший глава фонда содействия развитию Интернета "Фонд поддержки Интернет" Михаил Медриш (см. новость ComNews от 16 августа 2016 г.). Еще одну новую позицию - управляющего директора по продажам и обслуживанию на корпоративном рынке ОАО "Комкор" в октябре занял бывший генеральный директор АО "ТКС "Нева" (дочерняя компания "Акадо Телеком" в Петербурге) Михаил Амарян (см. новость ComNews от 12 октября 2016 г.).

Досье ComNews

Дмитрий Иварбеев родился в 1975 г. в Москве. В разные годы занимал управленческие позиции в российских и международных компаниях: работал в НПФ "Европейский пенсионный фонд", холдинговой компании "Росгосстрах", ООО "Хортон Интернешнл", ОАО "Соллерс", ООО "Фотон Мотор Интернешнл", ЗАО "ФайвТэн Антал (Antal Russia). До назначения в "Акадо Телеком" (с 2013 г.) занимал пост вице-президента по персоналу негосударственного пенсионного фонда "Европейский пенсионный фонд" ("Сафмар"; ранее группа БИН). В январе 2017 г. назначен на должность директора по персоналу ОАО "Комкор".