© ComNews
20.01.2017

Экспертная рабочая группа федерального уровня под председательством министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова отклонила интернет-петицию об отмене антитеррористического "пакета Яровой", которая набрала 100 тыс. голосов на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Эксперты рабочей группы считают, что целесообразнее не отменять полностью "пакета Яровой", а его доработать. В частности, снизить объем хранимых телеком-компаниями данных граждан, ввести поэтапную реализацию "пакет Яровой" в части хранения данных и провести пилотный проект по его реализации на определенной территории страны.

Вчера состоялось заседание экспертной рабочей группы федерального уровня под председательством министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова. На этом заседании была рассмотрена интернет-петиция об отмене антитеррористического "пакета Яровой". Эта петиция была опубликована на сайте РОИ 27 июня 2016 г. и за полтора месяца набрала 100 тыс. голосов, необходимых для ее рассмотрения на федеральном уровне.

Из этой интернет-петиции следует, что антитеррористический "пакет Яровой" противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения. "Просим отменить данный закон, так как данный закон требует огромных денег, может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов", - говорится в интернет-петиции.

Как заявил вчера на заседании заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, утверждение о том, что антитеррористический "пакет Яровой" противоречит Конституции РФ, представляется неверным.

По словам Алексея Волина, что касается расходов и банкротства компаний, то Министерством связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Министерством промышленности и торговли РФ и представителями силовых структур был проведен ряд совещаний и консультаций, направленных на снижение издержек отрасли от выполнения антитеррористического "пакета Яровой".

В частности, Минкомсвязи предлагает с целью минимизации затрат операторов связи на первом этапе реализации антитеррористического "пакета Яровой" исключить хранение избыточной информации, а именно интернет-видео, IPTV и ряд других видов данных, обеспечивающих до 80% трафика.

Еще Минкомсвязи предлагает поэтапное "углубление" хранения информации. На сегодняшний день операторы связи обязаны хранить информацию в течение 12 часов. "У нас есть понимание того, что переход от срока хранения с 12 часов на срок хранения в полгода можно проводить не сразу. Этот переход можно проводить постепенно. То есть сначала "углубить" срок хранения до двух недель, затем - до месяца, потом - до двух месяцев и дальше уже переходить к полугоду", - отметил Алексей Волин.

С учетом вышеизложенных предложений Минкомсвязи предварительно оценивает затраты операторов связи на выполнение антитеррористического "пакета Яровой" в размере около 100 млрд руб.

Однако по предварительным оценкам ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), учитывающим предложения Минкомсвязи по сокращению объема хранимых данных, оператору придется потратить более 400 млрд руб. на реализацию антитеррористического "пакета Яровой".

В свою очередь вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов вчера на заседании рабочей группы под председательством Михаила Абызова предложил провести пилотный проект по реализации "пакета Яровой" на определенной территории страны.

В целом экспертная рабочая группа приняла решение отклонить интернет-петицию об отмене антитеррористического "пакета Яровой". Еще рабочая группа подготовила для различных государственных структур ряд рекомендаций по дальнейшей работе с антитеррористическим "пакетом Яровой". В частности, она рекомендовала правительству РФ провести дополнительную оценку технических, организационных, финансово-экономических и социальных аспектов применения норм антитеррористического "пакета Яровой". Также правительству РФ рекомендовано учесть позицию экспертной рабочей группы при подготовке соответствующих нормативных правовых актов.

В свою очередь, рабочая группа планирует, исходя из предложений, которые были озвучены вчера на заседании, в течение недели подготовить экспертное заключение, связанное с реализацией антитеррористического "пакета Яровой".

Как ранее сообщала газета "Ведомости", Федеральная антимонопольная служба и Министерство экономического развития РФ считают, что "пакет Яровой" требует корректировки (см. новость на ComNews от 19 января 2017 г.).

ПАО "МегаФон" поддерживает готовность органов власти обсуждать и менять антитеррористический "пакет Яровой". "Его необходимо существенно дорабатывать: уточнить виды, объем хранимой информации, а самое главное - проработать сценарий передачи государству функционала по сбору и хранению трафика. Это позволит повысить эффективность и безопасность, так как вся деятельность будет сконцентрирована в рамках одного органа с использованием единой технологии. Возможно, что для этого необходимо отложить вступление закона в силу", - отметил директор по связям с государственными органами "МегаФона" Дмитрий Петров.

Статьи антитеррористического "пакета Яровой", которые касаются хранения данных, вступят в силу с 1 июля 2018 г. Напомним, что в июле 2016 г. президент РФ Владимир Путин подписал антитеррористический "пакет Яровой". Также Владимир Путин дал перечень поручений ряду ведомств, предусматривающий дальнейшую проработку отдельных положений антитеррористического "пакета Яровой" и, при необходимости, внесение в него изменений (см. новость ComNews от 7 июля 2016 г.).

Как заявил вчера на заседании Михаил Абызов, удивительная ситуация заключается в том, что антитеррористический "пакет Яровой" был принят шесть месяцев назад, а еще не представлены данные, которые четко будут определять, какую информацию хранить, в каком формате, в какой срок и за счет каких технических решений. "Шесть месяцев прошло. Срок более чем достаточный для того, чтобы иметь ответы на эти вопросы. Плохо, что их нет. Но еще хуже, если мы их не дадим в ближайшее время", - заключил Михаил Абызов.