© ComNews
01.02.2017

Количество успешно перенесенных номеров в рамках услуги MNP (Mobile Number Portability) достигло 5 миллионов. Пятимиллионная заявка на перенос номера зафиксирована в Нижегородской области.

По словам руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Олега Духовницкого, за три года предоставления услуги можно с уверенностью сказать, что она востребована среди населения. В соответствии со статистикой подведомственного Россвязи ФГУП ЦНИИС (оператор базы данных перенесенных номеров), в течение 2016 года в среднем в месяц стабильно переносилось около 200 тысяч номеров.

На сегодняшний день лидерами по  количеству успешно перенесённых абонентских номеров являются: Москва и Московская область (26,11% от общего количества успешно перенесенных номеров), Санкт-Петербург и Ленинградская область (6,64%), Свердловская область (4,48%), Самарская область (4,70%), Республика Татарстан (3,43%) и Нижегородская область (3,37%).

К  базе данных перенесенных абонентских номеров подключены все действующие операторы сетей подвижной радиотелефонной связи (более 40 операторов связи), а также целый ряд операторов сетей фиксированной связи, банков, прочих кредитно-финансовых организаций, контент-провайдеры, SMS-агрегаторы и др. Всего более 450 организаций.

"Для удобства и безопасности пользователей ФГУП ЦНИИС  в настоящее время прорабатывает возможность реализации дополнительных сервисов, направленных на противодействие мошенничеству в банковской сфере при проведении дистанционных платежей, а также на противодействие атакам на IT-инфраструктуру банков типа "Отказ в обслуживании"", - подчеркнул Олег Духовницкий.

Напомним, что благодаря стабильной работе оператора базы данных перенесенных абонентских номеров подведомственного Россвязи ФГУП ЦНИИС  и росту популярности услуги среди населения, начиная с 3-го квартала 2015 года ФГУП ЦНИИС вышел на самоокупаемость: поступления средств от операторов связи на услуги по внесению изменений в БДПН позволяют окупать прямые затраты на содержание базы данных перенесенных абонентских номеров и перечислять средства в резерв универсального обслуживания (РУО).

По итогам работы в 2016 году, сумма перечислений ФГУП ЦНИИС в Резерв универсального обслуживания составляет более 40 млн рублей .