Олег Сальманов
02.02.2017

 "Почта России" и почтовые операторы стран СНГ договорились о внедрении в течение 2017 г. системы денежных переводов PosTransfer – единой системы под эгидой Всемирного почтового союза (ВПС), говорится в сообщении почты.

На первом этапе кроме России к системе будут подключены почты Украины, Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Остальные страны, входящие в ВПС, будут присоединяться к системе позже.

Сейчас почтовые переводы между странами осуществляются на основании двусторонних соглашений между почтовыми операторами этих стран. С помощью PosTransfer операторы смогут принимать и выплачивать денежные переводы через агентские сети, использовать дистанционные каналы, включая мобильные решения; почтовые переводы станут осуществляться мгновенно, в режиме онлайн, по унифицированным операционным и технологическим стандартам.

По данным Центробанка, в III квартале 2016 г. физические лица перевели из России в страны, подписавшие меморандум, $872 млн, в Россию же из них было переведено $270 млн.

По оценкам "Почты России", доля почтовых переводов между Россией и странами СНГ составляет от 1–2 до 10% в зависимости от страны. "Почта России" также осуществляет трансграничные денежные переводы Western Union и "Форсаж", замечает ее представитель. Благодаря PosTransfer эта доля вырастет, надеется представитель ФГУПа, но конкретных целей не называет.