02.02.2017

2 февраля 2017 года, Санкт-Петербург. В российских регионах начались отборочные матчи первого этапа турнира "Будущее зависит от тебя". "МегаФон" и благотворительный фонд "Футбол — детям" при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ и Российского футбольного союза проводят эти соревнования для ребят из детских домов и школ-интернатов более 10 лет. Первый турнир по футболу среди детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" состоялся в городе на Неве в 2005 году.

В 2017 году более 5 000 воспитанников детских домов и школ-интернатов в 140 городах будут сражаться за право выйти во второй региональный этап соревнований. Матчи этого этапа среди ребят из регионов Северо-Западного филиала "МегаФона" пройдут в Санкт-Петербурге со 2 по 4 апреля, в них примут участие более 150 спортсменов. Финал же чемпионата по традиции состоится в Сочи c 24 по 28 мая, победителям достанется главный приз – поездка в Лондон в гости к футбольному клубу "Арсенал".

За 11 лет на полях чемпионата в футбол сыграли более 30 000 детей, в прошлом году в соревнованиях участвовали юные футболисты не только из российских регионов, но также из Беларуси, Казахстана, Латвии, Таджикистана и Южной Осетии.

Открытые всероссийские соревнования "Будущее зависит от тебя" — единственный проект федерального масштаба, который помогает ребятам со всей страны не только приобщаться к здоровому образу жизни, но и находить новых родителей. Начиная с 2014 года вместе с фондом "Измени одну жизнь" "МегаФон" создал более 1 700 видеоанкет, благодаря которым уже 355 ребят из самой сложной для усыновления возрастной категории (от 10 лет и старше) обрели семью.

Генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков отметил: "Проекты по социальной адаптации и семейному устройству сирот – одно из ключевых направлений нашей благотворительной деятельности, и мы стремимся создавать равные возможности для жизни и самореализации детей по всей стране. Я очень рад, что флагманский проект компании в этом направлении продолжает расти и развиваться и привлекает все новых партнеров. Благодаря ему тысячи детей из России и зарубежья получили отличный шанс найти свое место в жизни, обрели новых друзей и наставников и посетили другие города и страны, сделав первые шаги на пути к по-настоящему успешному будущему. Желаю всем участникам этого года успешных матчей!"

Среди информационных партнеров соревнований — телеканал "Россия-24", спортивный телеканал "МАТЧ ТВ", журнал "Совспорт. Футбол", радио "Спорт FM", спортивный ресурс "Чемпионат", информационно-новостной портал ВЕСТИ.RU, портал новостей в фотографиях BigPicture.ru, а также Федерация спортивных журналистов России. В 2017 году этот список пополнится единственным агентством спортивных новостей "Р-Спорт", которое входит в структуру МИА "Россия сегодня".

Информационные партнеры соревнований не только подробно освещают все этапы турнира для широкой аудитории, но и предоставляют специальные призы для участников. Так, портал Чемпионат выберет "Самого ценного игрока" (Most Valuable Player — MVP), МАТЧ ТВ — "Лучшего тренера финального этапа", а Федерация спортивных журналистов присудит приз "Fair Play" ("честная игра") команде, которая проявит наибольшее уважение к сопернику во время футбольных матчей. "Р-Спорт" отметит специальной номинацией "Стремление к победе" команду далеко продвинувшихся по турнирной сетке игроков, с особенным упорством и энтузиазмом бьющихся за право стать первыми.

Осенью 2017 года при поддержке Министерства иностранных дел РФ за год до проведения Чемпионата мира по футболу в России состоится международный этап турнира, в котором примут участие воспитанники детских домов и школ-интернатов из стран ближнего и дальнего зарубежья. "МегаФон" приглашает к организации международного этапа новых партнеров, деятельность которых соответствует ценностям и духу соревнований "Будущее зависит от тебя".

О благотворительной деятельности компании "МегаФон"

"МегаФон" — ведущий российский оператор связи, доступный на всей территории страны. Компания и ее дочерние предприятия работают во всех сегментах телекоммуникационного рынка России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан, и насчитывают 76,8 млн абонентов.

Социальная миссия "МегаФона" — объединять людей, устранять барьеры в общении, обеспечивать быстрый доступ к информации в любых условиях. Приоритетные направления благотворительной деятельности компании — поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья и жертвам катастроф, а также поддержка сотрудников компании в сложных жизненных ситуациях. К реализации своих социальных проектов оператор активно привлекает партнеров из числа фондов и НКО, известных людей и представителей органов власти по всей России. В 2016 году "МегаФон" поддержал более 40 благотворительных проектов во всех регионах страны с общим бюджетом около 180 млн рублей. Помощь получили около 18 000 человек.