© ComNews
07.02.2017

Linxdatacenter успешно завершил сделку по продаже телеком-сегмента китайской компании CITIC Telecom CPC.  

Китайская компания CITIC Telecom CPC International Limited, принадлежащая конгломерату CITIC Group, приобрела зарегистрированную в Нидерландах компанию Linxtelecom B.V. и 13 ее дочерних структур. Сделка является важным шагом в развитии бизнес-стратегии Linxdatacenter: она открывает компании двери на закрытый рынок Китая и расширяет возможности ведения бизнеса в области центров обработки данных и облачных решений в России и Польше.

Linxdatacenter планирует вложить полученные от завершенной сделки средства в собственные ЦОД в Москве, Петербурге и Варшаве, а также направить на дальнейшее развитие облачных сервисов на базе платформы LinxCloud. Это обусловлено стратегическими планами компании, так как она на протяжении длительного времени инвестирует в увеличение мощности и надежности решений, предоставляемых клиентам, а также поддержку инициатив, направленных на расширение консалтинговой экспертизы. К примеру, в 2015 году производительность московского ЦОД была увеличена вдвое, а в Петербурге был запущен международный центр экспертиз LinxLab.

Решение Linxdatacenter разделить активы, связанные с телекоммуникационными услугами и облачными технологиями, было принято около полутора лет назад, и после этого был начат поиск стратегического покупателя для телеком-составляющей компании. Консультантом сделки выступила компания Bank Street (Нью-Йорк, США).

Интерес к покупке проявило множество компаний из стран Европы и Дальнего Востока, однако потенциальные преимущества от сделки с ведущим телеком-оператором Китая стали очевидны обеим компаниям с начала переговоров. Дата-центры Linxdatacenter получают прямой доступ к телекоммуникационной сети и закрытому рынку хранения, обработки и передачи данных в Китае, где у компании уже есть ряд клиентов. К примеру, крупнейший в мире китайский интернет-магазин использует мощности Linxdatacenter в России.

В свою очередь, CITIC Telecom реализует экономическую и стратегическую инициативу китайского правительства, известную как "Один пояс и один путь". Она направлена на развитие интеграции евразийских стран и формирование новой модели международного сотрудничества. Благодаря приобретению Linxtelecom, сеть CITIC Telecom объединит Китай с Европой, Россией, Центральной Азией и остальным миром.

"После того, как в 2014 году западные страны начали вводить в отношении России санкционные меры, ответной реакцией стало углубление российско-китайских торговых отношений и разработка законодательства, касающегося защиты персональных данных. Обе эти инициативы сказались на развитии бизнеса Linxdatacenter крайне положительно. В данный момент наша компания входит в пятерку наиболее успешных поставщиков решений в области центров обработки данных в Москве и Петербурге, — комментирует главный исполнительный директор Linxdatacenter и Linxtelecom Хейко Х. Кооп. — Мы ориентируемся на дальнейшее усиление международного присутствия нашей компании и развиваем сотрудничество с компаниями, которые делают ставку на развитие своего бизнеса в России. Одно из ключевых отличий Linxdatacenter от конкурентов заключается в персонализированном подходе к клиентам. Все наши сотрудники свободно говорят по-английски и на некоторых других языках, что для России является редким явлением. Мы помогаем нашим клиентам понимать строго регулируемое российское законодательство и соответствовать ему".