© ComNews
08.02.2017

С апреля ООО "НТВ-Плюс" начнет вещание трех телеканалов в стандарте сверхвысокой четкости (Ultra HD) в Дальневосточном федеральном округе, в Сибири и в европейской части страны. Оператор заявляет, что станет первым, кто запустит 4К-вещание по всей территории России, от Калининграда до Владивостока. НАО "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор ТВ") начало вещание в формате UHD еще в ноябре 2015 г., однако осуществляет это только на европейскую часть России (со спутников "Экспресс-АМУ1" и Eutelsat 36B). ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) пока запустило только тестовое вещание одного телеканала в UHD.

"Три канала в формате UHD будут включены в базовый пакет, без дополнительной оплаты. Они будут доступны от Калининграда до Владивостока", - заявил генеральный директор "НТВ-Плюс" Михаил Демин, выступая на CSTB 2017. На первом этапе, в середине марта 2017 г., 4К-вещание станет доступно для абонентов оператора в Сибири, с апреля  - на Дальнем Востоке, а до майских праздников - в европейской части страны, охватив, таким образом, каналами ультравысокой четкости всю Россию.

"НТВ-Плюс" всегда был лидером в области инноваций. Мы не стали первыми в России в Ultra HD, но мы первые, кто предложил 4К по всей территории страны, от Калининграда до Чукотки, - заявил технический директор оператора Сергей Ставропольцев. - По нашим данным, в мире лишь девять операторов предлагают контент Ultra HD 4К". Он полагает, что поначалу к Ultra HD будет подключаться небольшое количество абонентов, однако именно эта технология станет впоследствии двигателем продаж.

Как говорит Сергей Ставропольцев, для трансляции сигнала в Ultra HD "НТВ-Плюс" задействует по одному транспондеру на каждом из используемых спутников - на "Экспрессе-АМУ1", "Экспрессе-АТ1" и "Экспрессе-АТ2". На вопрос о применяемой технологии компрессии Сергей Ставропольцев не ответил, но судя то тому, что в один транспондер уместилось три канала, компания использовала компрессию HEVC (в MPEG-4 в одном транспондере можно передать один ТВ-канал в 4К).

Сергей Ставропольцев не раскрывает, какие именно три канала в формате UHD будут включены в базовый пакет. "Вчера случился форс-мажор, и отечественный канал 4К, с которым мы договорились, вышел из соглашения с "НТВ-Плюс". Поэтому в марте мы стартуем с двумя каналами Ultra HD, а в апреле добавим третий", - пояснил он. Для просмотра UHD нужно купить САМ-модуль НТВ-Плюс (за 2990 руб.) - приставки 4К у оператора пока нет.

Кроме федерального запуска вещания телеканалов в формате UHD, "НТВ-Плюс" усиливает присутствие в Сибири. Если ранее оператор арендовал на спутнике "Экспресс-АТ1" пять транспондеров, то теперь - восемь. "Это позволит увеличить количество телеканалов с 85 до 132 в базовом пакете. А общее количество каналов от "НТВ-Плюс" в Сибири возрастет со 120 до 170", - уточнил Сергей Ставропольцев. Абонентская плата для жителей Сибири не изменится и составит 149 руб. в месяц. С апреля "НТВ-Плюс" начнет вещание на Дальнем Востоке. Компания выиграла конкурс Роскомнадзора на право ежедневного круглосуточного спутникового вещания со спутника "Экспресс-АТ2". Зона покрытия этого аппарата охватывает всю территорию Дальневосточного федерального округа, включая Камчатку, Чукотку, Сахалин и Курилы. Пакет будет включать как федеральные телеканалы, так и местные, в частности НВК "Саха", "Губерния" (Хабаровск) и "ОТВ-Приморье" (КГБУ "Общественное телевидение Приморья").

Вещание в формате UHD активно развивают и другие игроки рынка спутникового ТВ. "Триколор ТВ" в июне 2013 г. первым в России осуществил спутниковую телевизионную трансляцию в новом формате Ultra HD. С 15 ноября 2015 г. "Триколор ТВ" первым в России и одним из первых в мире запустил вещание в UHD-качестве. Абонентам оператора уже доступны телеканалы Insight UHD (производства европейской компании TERN, дистрибуции компании "Первый ТВЧ"), телеканал производства "Триколор ТВ" - Tricolor Ultra HD, по которому круглосуточно транслируется  жанровое кино, канал Fasion One, посвященный моде, развлечениям и стилю жизни, а также спортивно-развлекательный телеканал Russian Extreme Ultra.

Для просмотра телеканалов в формате UHD необходим телевизор с маркетинговым кодом Ultra HD, а также оборудование, принимающее сигнал со спутников "Экспресс-АМУ1"/Eutelsat 36B, то есть телеканалы UHD будут доступны только для абонентов европейской части России.

МТС с 7 февраля 2017 г. запустила тестовое вещание телеканала Russian Extreme Ultra (в формате UHD). Как сообщила пресс-служба оператора, для вещания применяется новейший формат кодирования HEVC/H.265. Возможность тестового просмотра доступна всем абонентам спутникового телевидения МТС, имеющим соответствующее оборудование - телеприемник с поддержкой разрешения Ultra HD и CAM-модуль оператора.

"Одним из драйверов развития телевидения, безусловно, является дальнейшее улучшение качества изображения. Поэтому запуск в тестовом режиме канала в формате Ultra HD на основе стандарта кодирования HEVC/H.265 - это важный шаг для МТС как для оператора спутникового телевидения", - заявил руководитель спутникового проекта МТС Алексей Иванов.