Александр Кондратьев
15.02.2017

Наказание за торговлю пиратским аудио, видео, программами и т.п. должно зависеть от личности торговца контрафактом, а не от величины причиненного ущерба. К такому заключению пришел Конституционный суд России.

Как записано в постановлении КС, "в силу специфики объектов интеллектуальной собственности, правообладатели ограничены в возможности установить точную или по крайней мере приблизительную величину понесенных ими убытков (особенно в виде упущенной выгоды)". А раз ущерб оценить трудно, то при назначении компенсации суд должен исходить из других соображений - учитывать, что из себя представляет нарушитель.

Суды уже используют это решение КС. Так, 9 февраля обнародовано решение апелляционного суда по делу торговца наклейками из Рязани, причинившего ООО "Маша и Медведь" ущерб в 7 рублей. Размер компенсации за нарушение трех товарных знаков и ряда аудиовизуальных произведений (на наклейке изображены герои мультфильма) составил 40 тыс. рублей. Сославшись на позицию КС, апелляционный суд утвердил приговор.

- Правообладатель имеет право потребовать от пирата возмещения убытков - это стоимость легального продукта в двойном размере - либо компенсацию от 10 тыс. до 5 млн рублей, - сообщила Анна Лавринова, замдиректора Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов.  На практике встречаются оба варианта, отмечает Лавринова.

- Размер запрошенной компенсации зависит от того, кто с "другой стороны баррикад", - сообщила она. - Одно дело если это студент, который первый раз в жизни поставил за деньги нелегальную программу. Совсем другое - если пиратством занимается большая организация, с собственными адвокатами.
Во время слушания дела нередко происходит примирение сторон, добавила Лавринова, а в этом случае размер компенсации определяется исключительно соглашением.

По мнению омбудсмена по интеллектуальной собственности Анатолия Семенова, компенсация в гражданском процессе (не уголовном и не административном) должна определяться именно ущербом.

- Цель гражданского производства - именно восстановление нарушенных прав, а не наказание, - считает омбудсмен.

При этом, напомнил он, сегодня в России не существует реестра защищенных копирайтом произведений, подобного реестрам патентов или товарных знаков. У продавца нет легальной и простой возможности узнать, что аудио или видео защищено копирайтом. По сути, в некоторых случаях наказание наступает без вины, считает Семенов.