16.02.2017

Резидент Сколково компания "Актив Технолоджи" анонсировала запуск инновационной платформы для создания виртуальных операторов, IoT решений и eSIM для бизнеса и компаний мобильной экосистемы.

MVNE (Mobile Virtual Network Enabler) TapMobile One поможет запустить конвергентные бизнесу клиента услуги на основе услуг мобильной связи, создать виртуального оператора связи, сделать IoT устройства глобальными и независимыми от одного локального мобильного оператора, а поставщикам носимых устройств интегрировать в них eSIM. Платформа строится на новых принципах и подходах в оказании услуг и в ней  реализована cервисная  бизнес-модель PaaS по Pay-As-You-Grow - оплата только реально использованных ресурсов платформы.

"Фактически TapMobile One берет на себя функции коннектора или хаба между операторами, производителями носимых устройств и конечными потребителями, что выгодно всем и позволяет сгладить конфликты интересов сторон. Задача создания виртуального оператора и мобильных продуктов с нами решается путем OEM интеграции, а не привычной арендой инфраструктуры. В привычных рамках MVNE мы стараемся предлагать игрокам рынка новые подходы к реализации их задач. В частности, использовать возможности новых технологических решений, бизнес-моделей, OEM-подходов и cоздавать на этой базе конвергентные услуги. Назовем это подходом MVNE 2.0. Что касается запуска с нами виртуального оператора, то это будет оператор, построенный по UBER-модели, с возможностью предоставлять тарифы сразу нескольких мобильных операторов без роуминга." - комментирует запуск CEO компании Ярослав Свинцов.

TapMobile One заявляет следующие функциональные возможности платформы -

  • Хранение и загрузка профилей SIM карт мобильных операторов-партнеров;
  • Биллинг - динамическое управление тарифами устройств или eSIM;
  • Интеграция с сервисами партнеров и услугами компании;
  • Реализация eSIM в качестве клиентской части;
  • Управление сервисом через мобильное приложение;
  • Rest API.

 

Клиентская часть платформы установленный на идентификатор пользователя (SIM-карта) Java Applet, который "по требованию" перенастраивает SIM на выбранного оператора через загрузку профиля "по воздуху". Абонент созданного на базе платформы виртуального оператора через приложение может выбрать одно из предложений оператора-партнера и загрузить профиль (подключиться) этого оператора в один клик. В платформе TapMobile One отсутствует роуминговая составляющее, и это поможет абонентам экономить и даст заказчикам неоспоримое преимущество в строительстве глобальных виртуальных операторов нового поколения. Важным функционал платформы - модуль Лояльность, который реализует начисление бонусов за покупки услуг компании или у сервисов-партнеров на баланс абонента и делает интернет бесплатным.

"Главное преимущество платформы TapMobile One в том, что теперь клиент компании получает не только возможность в кратчайшие сроки начать оказывать услуги мобильной связи своим клиентам, но и запустить несколько конвергентных услуг и готовых продуктов вокруг нее.  Например, продукты мобильной коммерции, систему лояльности, связь без роуминга, использование eSIM в устройствах" - отмечает Алексей Калачников - директор по PR и коммуникациям компании.

О компании

"Актив Технолоджи" работает в сегменте мобильной разработки и безроуминговх решений с 2012 года. Компания известна своими 3G-WiFi роутерами для туристов и путешественников, а так же CwSim - без роуминга и привязки, к одному мобильному оператору. В начале 2017 года компания выделила направление, которое занималась разработкой платформенных решений в отдельное подразделение. Такое деление поможет компании сфокусироваться на разных рыночных сегментах и не потерять преимущества в сегменте cвязи без роуминга, который только зарождается. Теперь решения для виртуальных операторов и корпоративных клиентов компания планирует продавать под брендом TapMobile One.

Алексей Калачников

+ 7(499)391-57-56