© ComNews
22.02.2017

Федеральный оператор мультисервисных услуг связи ОАО "МТТ" объявил о вступлении в Ассоциацию участников рынка интернета вещей (АИВ) России.

Одним из ключевых направлений в деятельности МТТ является разработка и предоставление телеком-платформ, открытых API для Интернет-компаний и девелоперов, которые могут быть использованы для создания единой, стандартизированной инфраструктуры Internet of Things (Интернет вещей - IoT).

МТТ последовательно и целенаправленно выступает за создание целостного и стандартизированного рынка IoT в России и мире. Так, в июле 2016 года представители ОАО "МТТ" приняли участие в собрании Исследовательской комиссии № 20 Международного союза электросвязи (МСЭ) по развитию Интернета вещей, которая занимается вопросами стандартизации требований к данным технологиям.

"Формирование российской Ассоциации Интернета вещей — абсолютная необходимость при нынешних темпах развития этого сегмента, и МТТ приветствует возможность принять участие в выстраивании стандартов и технологий, которые обеспечат стабильное внедрение IoT в нашу жизнь и бизнес", - комментирует директор бизнес-единицы "Межоператорское взаимодействие" МТТ Андрей Ажигиров.

По его словам, тем, кто раньше других поверит в наступающее будущее "умных вещей" представится уникальный шанс сделать качественный прыжок и стать лидером в абсолютно новой индустрии.

Ассоциация участников интернета вещей была создана в ноябре 2016 года. Ее учредителями стали Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н. Э. Баумана. Ассоциация объединяет заинтересованные в продвижении интернета вещей организации с целями обмена опытом, выработки рекомендаций по технологиям, стандартам и протоколам, внедрения новых бизнес-моделей и услуг, а также разработки оптимальных сценариев развития индустрии в форме дорожных карт.