Кирилл Седов
01.03.2017

Количество абонентов "Вымпелкома" во внутреннем роуминге по России в 2016 г. выросло на 6%, а в международном – сократилось на 18%.

Об этом сообщила представитель оператора Анна Айбашева. Абоненты оператора стали меньше не только ездить за границу, но и пользоваться там голосовой связью: ее трафик снизился в прошлом году на 14%, но в пересчете на абонента вырос на 6%. При этом за границей туристы все чаще выходят с мобильных устройств в интернет: интернет-трафик в международном роуминге за год вырос на 54%. В поездках же по России пользование голосовой связью растет – во внутреннем роуминге "Вымпелкома" трафик в 2016 г. вырос на 25%. При этом в среднем один абонент разговаривал в месяц на 18% больше, чем в 2015 г., говорит Айбашева.

На переток абонентов из международного роуминга в роуминг по России повлияла как макроэкономическая ситуация, так и популяризация внутреннего туризма, констатирует Айбашева.

Представитель "Мегафона" считает представленные "Вымпелкомом" цифры реалистичными. Количество пользователей международного роуминга действительно сокращается в связи с экономической ситуацией, а внутрисетевого роуминга в противовес несколько растет, говорит она. В то же время у "Мегафона", по ее словам, падение пользователей международного роуминга меньше, чем у конкурента. Рост внутрисетевого роуминга, соответственно, тоже меньше, поясняет она. Но конкретных цифр представитель "Мегафона" не раскрывает. Представители МТС и "T2 РТК холдинга" (бренд Tele2) отказались от комментариев. Ранее оба оператора констатировали, что в первом полугодии 2016 г. количество абонентов, которые путешествуют по миру, у них сократилось, но это сокращение было менее интенсивным, чем в 2015 г.

Гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов считает, что переориентация абонентов и трафика на Россию может компенсировать выпадающие доходы операторов от международного роуминга, но только частично. По его оценке, международный роуминг приносит операторам около 2% выручки, а национальный – свыше 5%. По ожиданиям "ТМТ консалтинга", доходы от зарубежного роуминга за 2016 г. сократились на 13%.

В какой степени рост пользования внутрисетевым роумингом компенсирует потери в роуминге международном, представители "Вымпелкома" и "Мегафона" не говорят. На снижение доходности международного роуминга "Мегафон" ранее жаловался в заочной полемике с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). В январе ведомство заподозрило оператора в нарушении закона о защите конкуренции: службу не устраивают тарифы на международный роуминг, которые оператор установил с 12 декабря 2016 г. По подсчетам ФАС, тогда они выросли на 20–2200% в зависимости от направления.