© ComNews
14.03.2017

Группа компаний "Русские Башни" приобрела ЗАО "Сектор". Эта компания владеет антенно-мачтовыми сооружениями в Московской, Кировской и Тверской областях. В ГК "Русские Башни" планируют и в будущем наращивать активы в регионах России.

По данным ГК "Русские Башни", на объектах "Сектора" присутствует оборудование сотовых операторов "большой четверки", среднее количество арендаторов на объект - более 1,5.

В разговоре с корреспондентом ComNews президент "Русских Башен" Александр Чуб уточнил, что "Сектор" владеет 40 антенно-мачтовыми сооружениями. "После приобретения этой компании "Русским Башням" принадлежит 2,5 тыс. объектов в 52 регионах России", - добавил Александр Чуб. Условия сделки, а также ее сумму Александр Чуб не раскрыл.

По оценкам аналитика группы компаний "Финам" Леонида Делицына, сумма сделки могла составить около 50-100 млн руб.

"Компания "Русские Башни" обеспечит высокий уровень качества обслуживания операторам связи, размещающим свое оборудование на приобретенных объектах, - отметил Александр Чуб. - Мы продолжаем реализовывать программу регионального развития и в дальнейшем планируем наращивать свои активы в регионах России, увеличивая как территориальный охват, так и плотность размещения объектов".

Другая башенная компания - ООО "Линк Девелопмент" тоже планирует наращивать активы. "Мы смотрим на возможности приобретения операторов башенной инфраструктуры на Северо-Западе, в Москве и Московской области. Сроки назвать не могу", - рассказал ComNews генеральный директор "Линк Девелопмент" Алексей Кузнецов.

Как отметил в беседе с ComNews президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский, рынку башенной инфраструктуры России предстоят большие изменения. По его словам, с некоторым запозданием он повторит судьбу крупнейших рынков мира: значительная часть его будет принадлежать крупным специализированным башенным операторам.

"Здесь активно работает экономия масштаба: чем крупнее башенный оператор, тем меньше его удельные затраты и тем дешевле он сможет давать позиции на башнях операторам связи, - заметил Юрий Домбровский. - Процесс консолидации российского рынка башенной инфраструктуры продолжится нарастающими темпами".

По мнению Алексея Кузнецова, консолидацией пока назвать этот процесс сложно, так как речь идет о приобретении игроков с несколькими десятками сооружений. "Реальная консолидация может начаться через два-три года после того, как на рынке появится большой игрок на базе активов одного из сотовых операторов", - считает Алексей Кузнецов.

По словам Леонида Делицына, поскольку операторам связи сейчас нужна эффективность операций и контроль над расходами, появление башенных компаний для них выгодно. Речь вряд ли идет о консолидации, добавил он, поскольку операторы связи, которые продают сейчас башни, обладают гораздо большим количеством сооружений, чем их покупатели.

"Башенные компании должны вырасти до определенного масштаба, чтобы гарантировать своим клиентам - операторам связи качество услуг. Поэтому операторам выгодно, чтобы на рынке аренды башенно-мачтовой инфраструктуры присутствовало два игрока приблизительно равных размеров", - резюмировал Леонид Делицын.

Руководитель департамента беспроводных технологий J'son & Partners Сonsulting Виталий Солонин отметил в беседе с ComNews, что основной особенностью российского башенного бизнеса является очень небольшая (порядка нескольких процентов) доля независимых башенных компаний (крупнейшие игроки - "Русские Башни", "Вертикаль" и "Линк Девелопмент") и намерение крупнейших сотовых операторов не терять контроль над собственными антенно-мачтовыми сооружениями и отдавать свою башенную инфраструктуру в управление не сторонним, а дочерним компаниям.

Напомним, крупнейший игрок на рынке инфраструктурных компаний, ориентированных на операторов мобильной связи, - это ГК "Русские Башни", основанная в 2009 г. Ее конкурентом в Москве является компания "Вертикаль", созданная в 2013 г. В Северо-Западном регионе России активным игроком этого рынка является ООО "Линк Девелопмент", основанное в 2008 г. Сеть компании насчитывает около 300 сооружений в Петербурге, а также в Ленинградской, Псковской, Новгородской и Вологодской областях. В 2015 г. на рынке появилось ООО "Сервис-Телеком", сейчас у компании более 350 многофункциональных опор. ООО "Сотка высоток" создано в 2012 г. в Казани. В 2015 г. компания зарегистрировала "дочку" в Уфе.

Как ранее сообщал ComNews, компания "Сотка высоток" стала одним из учредителей ООО "Межрегиональная инфраструктурная группа" (МИГ), которое было создано в Татарстане в середине февраля 2017 г. по поручению президента республики Рустама Минниханова. Согласно сообщению Министерства информатизации и связи Татарстана, МИГ создан для строительства опор двойного назначения и антенно-мачтовых сооружений и призван облегчить для операторов связи размещение базовых станций (БС) там, где наблюдается неудовлетворительное качество сотовой связи, а также в тех местах, где организация связи социально значима, но операторам экономически нецелесообразно строить БС (см. новость ComNews от 27 февраля 2017 г.).

Статьи по теме