16.03.2017

28 февраля конференция Франко-российской торгово-промышленной палаты "Диджитализация и кибербезопасность: инновации на службе бизнеса" собрала более 70 компаний, предоставляющих различные услуги в этой отрасли и внедряющих данные решения в свою работу.

Модератором первой части, посвященной диджитализации, выступил Карен КАЗАРЯН, главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Алексей ПЕТРИНЧУК, главный бизнес-консультант Dassault Systèmes, представил обзор тех возможностей, которые открывает перед бизнесом "цифрофикация", и рассказал о предлагаемом компанией решении 3DExperience.

Доклад Александра ХАЙТИНА, исполнительного директора Yandex Data Factory, был посвящен трансформации данных в деньги: "Узкое место использования данных – это способность применить их к решению бизнес-задач. Узкое, потому что это сугубо ручной труд высококвалифицированных экспертов, которых мало, и, кроме того, они медленно обрабатывают информацию. Но с недавнего времени можно насытить искусственным интеллектом операционную деятельность. Потребуется другая инфраструктура, архитектура, система принятия решений, но те, кто пройдут этот тернистый путь, получат результаты. Где возможно получить деньги от данных? На рынке данных денег нет, они есть в использовании данных. Надо как можно быстрее находить практический эффект, надо только чуть-чуть докопать". Также спикер привел цифры и результаты нескольких кейсов – "Прогнозирование спроса на наличные в банкоматах Райффайзенбанка", "Прогнозирование продаж товаров в рамках промо-акций в сети Пятерочка" и "Предсказание дефектов листовой стали на ранних этапах производства на ММК".

Павел МАРТЫНОВ, директор по развитию международного сотрудничества компании 2GIS, представил все возможности использования данных 2GIS и детально остановился на том, как компания обновляет и актуализирует информацию в системе. Татьяна КАЩЕНКО, менеджер по работе с клиентами ВКонтакте, рассказала о работе с клиентами в социальных сетях, за которыми будущее в общении с клиентами в отличие от многих традиционных и привычных каналов коммуникаций.

Тема выступления Антона ЛИПАНИНА, менеджера по развитию бизнеса Orange Business Services, была посвящена возможностям интернета вещей, при этом  в будущем, по его мнению, мы через пробы и ошибки придем к ситуации их повсеместного присутствия в жизни каждого и широкого использования в бизнесе. К факторам, влияющим на успех, он отнес: покрытие территории датчиками, собирающими данные, плотность расположения этих устройств, безопасность этой системы на всех уровнях и качество обслуживания.

Сергей СУСЛОВ, директор по продажам The AnyLogic Company, совместно с Ильей ИВАНОВЫМ, директором департамента по работе с ключевыми клиентами компании "Деловые Линии", рассказали об имитационном моделировании, все чаще и чаще применяемом для решения задач в логистике.  В частности, "Деловые линии" смогли оптимизировать процесс приема грузов на их складе в Санкт-Петербурге за счет проверки методом имитационного моделирования гипотезы "потока единичных изделий": компания добилась уменьшения холостого пробега и сократила издержки на 10%.

Максим КОЗЛОВ из компании InteractiveLab на кейсах показал возможности использования виртуальной реальности в бизнесе и маркетинге, подчеркнув эффект того, что "человек надевает очки виртуальной реальности, и на 5 минут он полностью находится внутри только Вашей информации". То есть, как отметил спикер, стоимость такого контакта очень высока.  Ольга КУСМАРЦЕВА, исполнительный директор по маркетингу в России Air France, рассказала про их совместный проект "Путешествие из Москвы на Мачу-Пикчу" – человек при помощи виртуальной реальности может посмотреть все возможное путешествие, включая полет на самолетах Air France и пересадку в Париже.

Антон ЧУПИЛКО, директор по инновациям LargeScreen.ru и директор Центра "Умные Чистые Города", высказал мнение, что человеку все-таки важно чувствовать, а потому будущее за "фиджитализацией, как совокупностью physical и digital".

Модератором второй части конференции, посвященной кибербезопасности, выступил  Михаил ЛЯДОВ, заместитель генерального директора компании ATOS, председатель Комитета по информационным технологиям (ИТ) CCI France Russie.

Андрей АБАШЕВ, старший менеджер CISA, CISSP, CISM, CSAM, ISMS компании EY, рассказал о последнем исследовании ситуации с информационной безопасностью в компаниях. Цифры, представленные в презентации, показали низкую готовность компаний во всем мире к возможным кибератакам. Вместе с тем Андрей Абашев отметил, что даже в России растет спрос на строительство центров обеспечения информационной безопасности.

Андрей СОЛУКОВЦЕВ, руководитель направления IBM Security в России и СНГ, представил цифры ущерба от киберпреступности, которая сейчас является бизнесом. Он считает, что в области обеспечения безопасности надо уходить от принципа "контроля периметра" (так как периметра уже по сути не существует) к "интеллектуальному анализу и интеграции": "будущее за когнитивными технологиями, облаками и системами взаимодействия". Также он представил когнитивные технологии IBM Cyber Watson.

Антон ИВАНОВ, руководитель направления "Технологии информационной безопасности" Сколково, представил решения для кибербезопасности, разработанные резидентами "Сколково". По его словам, часть из них уже активно работает с иностранными партнерами.

Олег ШАБУРОВ, руководитель департамента информационной безопасности Softline, рассказал о противоречии "новых идей бизнеса" и деятельности служб безопасности, которые, по мнению бизнеса, "отсекают идеи". При этом, как отметил Олег Шабуров, такого противоречия не существует, если решение вырабатывается совместно.

Алексей СЕЧКИН, руководитель дивизиона CDN & Content Providers Services компании МегаФон, на цифрах показал конверсию длительности загрузки сайтов в выручку, сказав, что "комфортное" для клиента время загрузки составляет менее 2 секунд.

Николай АНТОНОВ, директор по продажам Media Buying Solutions Google Russia, подробно рассказал о мире рекламного фрода и команде по защите качества рекламы.

Илья САЧКОВ, генеральный директор компании Group IB, дал совет компаниям думать о реальных угрозах, а не о тех, о которых пишут в медиа и все говорят: "Прежде всего надо понять, кто ваш враг, и зачем он может прийти в вашу компанию". Алексей КИСЕЛЁВ, менеджер проекта Kaspersky DDoS Protection, также считает, что выбор решений должен соответствовать угрозам:  "Согласно нашему опросу 2016 года, 31% компаний в России сталкивались с DDoS атаками. Среди причин, по которым компания может подвергнуться таким атакам: недобросовестная конкуренция, месть, вымогательство, политические мотивы и киберхулиганство, при этом DDoS-атаки часто используются как прикрытие для целевых кибератак".

В завершение Александр МИСЮРЁВ, директор по развитию бизнеса AIG, рассказал о страховании рисков, связанных с киберугрозами, в их компании. "Это бизнес, который мы развиваем с 2014 года", - сказал он.

Франко-российская торгово-промышленная палата благодарит за возможность проведения мероприятия генеральных спонсоров 20-летия CCI France Russie EY, "Тоталь" Россия, премиальных спонсоров 20-летия CCI France Russie "Креди Агриколь КИБ", Servier Россия, Yves Rocher, Orange Business Services, Natixis, Vinci Concessions, Dassault Systèmes, Jeantet, "НОВАТЭК", Air Liquide, спонсоров 20-летия CCI France Russie компании "Беллераж", "Скиф Консалтинг", Savoye и CMS, а также выражает благодарность главному информационному партнеру – журналу "Эксперт".