Мария Андреева
© ComNews
17.03.2017

Денис Никитин стал директором Центрального филиала ПАО "МегаФон". Он сменил Михаила Молоткова, который в середине декабря 2016 г. перешел на должность директора по развитию бизнеса на массовом рынке ПАО "МегаФон". До нового назначения Денис Никитин занимал пост исполнительного директора компании "МегаФон Таджикистан" (ЗАО "ТТ мобайл").

Решение о назначении Дениса Никитина принял совет директоров "МегаФона". "Принято решение назначить Никитина Дениса Александровича директором Центрального филиала ПАО "МегаФон" с 16 марта 2017 г.", - говорится в материалах оператора.

Как уточнили корреспонденту ComNews в пресс-службе "МегаФона", на новую должность Денис Никитин заступает с 1 апреля 2017 г. До нового назначения он занимал пост исполнительного директора компании "МегаФон Таджикистан". Кто теперь занял эту должность - в компании "МегаФон" не раскрыли.

С февраля 2015 г. пост директора Центрального филиала "МегаФона" занимал Михаил Молотков, а в середине декабря прошлого года он был назначен директором по развитию бизнеса на массовом рынке (см. новость ComNews от 9 декабря 2016 г.). Михаил Молотков находится в подчинении коммерческого директора компании Влада Вольфсона.

Как ранее сообщали представители "МегаФона", до Михаила Молоткова директором по развитию бизнеса на массовом рынке в компании был Константин Лиходедов, который осенью 2016 г. покинул компанию "МегаФон", освободив должности директора "МегаФона" по развитию бизнеса на массовом рынке и генерального директора Yota (ООО "Скартел") (см. новость ComNews от 14 октября 2016 г.). Сейчас Yota возглавляет Владимир Добрынин (см. новость ComNews от 18 ноября 2016 г.).

"В числе важнейших задач, стоящих перед Денисом Никитиным на новом посту, - дальнейшее укрепление репутации компании, повышение ценности продуктов для абонентов, удержание доли рынка и обеспечение наилучшего качества связи", - отметили в пресс-службе "МегаФона".

В "МегаФоне" пояснили, что к Центральному филиалу компании, который теперь возглавляет Денис Никитин, относятся территории восьми регионов России - Брянская, Нижегородская, Курская, Калужская, Орловская, Рязанская, Тульская и Владимирская области.

По словам начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, переход менеджера из одного регионального подразделения в другое встречается, хотя и нечасто. "Полагаю, что на первом месте в данном вопросе - ключевые показатели оценки деятельности подразделения: привлечение абонентов, качество сервиса и др.", - считает эксперт.

Заместитель генерального директора группы компаний "Финам" Ярослав Кабаков считает, что не только у операторов мобильной связи, но и в других индустриях, например в финансовой сфере, в автопродажах, в FMCG, в государственном правлении, и даже в социальной сфере, распространена практика назначения молодых менеджеров туда, где конкуренция за руководящее кресло ниже.

"А это, как правило, удаленные и малозначимые регионы - с последующим повышением до руководителей отделений в более крупных, центральных регионах. Вот движение в обратном направлении можно было бы расценивать как наказание", - считает Ярослав Кабаков.

Что касается Дениса Никитина, эксперт отметил, что он карьеру в "МегаФоне" начал 11 лет назад в Поволжье в качестве инженера, то есть как технический специалист. "В Таджикистане он проявил себя в качестве управленца. Кстати, предыдущий директор "МегаФон Таджикистан" отправился потом на Урал", - отметил эксперт.

Досье ComNews

Денис Никитин родился в городе Петрозаводске. Окончил Марийский радиомеханический техникум и Марийский государственный технический университет.

Карьеру в "МегаФоне" начал в 2004 г. с работы в Поволжском филиале, где за восемь лет прошел путь от инженера по эксплуатации базовых станций и транспортной сети, ведущего инженера по эксплуатации контроллеров базовых станций и систем коммутаций до руководителя технического сектора.

С апреля 2012 г. по январь 2013 г. работал техническим директором "МегаФон Таджикистан" (ЗАО "ТТ мобайл"), затем по февраль 2015 г. занимал должности первого заместителя генерального директора и директора по инфраструктуре компании. С 24 февраля 2015 г. по настоящее время являлся исполнительным директором "МегаФон Таджикистан". 16 марта 2017 г. назначен директором Центрального филиала "МегаФона".