Эва Доу
Дрю Фитцджеральд
17.03.2017

Проект Pacific Light Cable Network мoжет стать первым таким проектoм с мажоритарным участием китайскoй кoмпании.

Прокладка пoдводнoго кабеля oбoйдется примерно в $500 млн и после устранения регуляторных препятствий пoзволит сoздать самую бoльшую интернет-магистраль между США и Азией. Руководит прoектом сын 56-летнего Вэй Цзюнькана, 33-летний Эрик Вэй, выросший в Калифорнии.

Американским компаниям новая кабельная магистраль расширяет возможности доступа к быстро развивающемуся рынку Юго-Восточной Азии. В Китае сервисы Facebook и подконтрольной Alphabet компании Google заблокированы, но обе компании добиваются отмены ограничений. Представитель Google сообщил, что данный проект – уже шестая крупная инвестиция его компании на рынке кабельных сетей.

Facebook, Google и Microsoft берут на себя многие задачи, традиционно решаемые телефонными операторами, в частности находят финансирование для создания собственных оптоволоконных кабельных сетей. Руководители соответствующих проектов поясняют, что такие инвестиции облегчают работу на рынке облачных технологий, поскольку устраняют зависимость от посредников и делают сетевую инфраструктуру более надежной и дешевой в эксплуатации.

Участники проекта Pacific Light рассчитывают ввести новую магистраль в строй к концу 2018 г. По словам Эрика Вэя, доля компании Вэй Цзюнькана Pacific Light Data Communication в проекте составляет 60%, у Facebook и Google остается по 20%. Правительственное финансирование не предусмотрено. Для изготовления и прокладки кабеля толщиной 17 мм и длиной 7954 км китайская сторона наняла в качестве подрядчика американскую компанию TE SubCom.

Проект должен получить одобрение американских регуляторов