Василиса Белокопытова
20.03.2017

"ВКонтакте" добавит музыку в свое приложение для прямых трансляций VK Live. Автор видеотрансляции сможет в прямом эфире воспроизвести любой трек своего плейлиста в соцсети.

Зрители будут тоже слышать аудиозапись, видеть ее название и автора композиции. Но после эфира видео будет удалено. По словам представителей соцсети, это эксперимент. Для правообладателей нововведение может стать сюрпризом.

В декабре прошлого года "ВКонтакте" запустила мобильное приложение для прямых трансляций VK Live. Вначале только для пользователей iPhone, в марте этого года — и для Android. Приложение для смартфона позволяет вести свою трансляцию, смотреть и комментировать чужие, отправлять пожертвования. Возможность проведения эфиров есть у всех пользователей и сообществ. Посмотреть трансляцию можно и в VK Live, и в основном приложении "ВКонтакте", и на сайте соцсети. Если пользователь не успел на прямой эфир, он может посмотреть видео позже — прямые трансляции сохраняются как обычные видеозаписи.

Теперь соцсеть решила добавить в VK Live новую функцию. Автор трансляции может запустить фоновую музыку из своего плейлиста в "ВКонтакте". Зрители не только услышат аудиозапись, но и увидят автора и название композиции. Но если автор трансляции включит музыку, соцсеть не сохранит видеозапись.

Информацию о грядущем нововведении "Известиям" подтвердили в пресс-службе соцсети.

— Мы заметили тенденцию — пользователи включают фоновую музыку во время своих трансляций. Планируем в рамках эксперимента дать возможность зрителям таких эфиров видеть названия звучащих композиций и таким образом узнавать о музыкальных предпочтениях своих кумиров, — заявил представитель "ВКонтакте" Евгений Красников.

Он добавил, что удаление видеозаписей после трансляции — это тоже эксперимент соцсети. На вопрос, ведутся ли переговоры с правообладателями о таком использовании аудиозаписей, Евгений Красников не ответил.

Управляющий партнер Russian Venture Евгений Гордеев предположил, что музыкальные трансляции будут удаляться, чтобы не нарушать авторские права.

— Во время трансляции музыка создает атмосферу, поэтому "ВКонтакте" добавляет такую функцию, — прокомментировал Евгений Гордеев. — Но я не верю в прямые трансляции как массовый продукт, это инструмент только для "звезд".

PR-директор АО "Фирма Мелодия" Карина Абрамян отметила, что любое использование аудиозаписей в соцсети относится к публичному воспроизведению. И если с правообладателем не заключен контракт — это пиратство.

— Контент "Мелодии" присутствует в "ВКонтакте", но мы не получали предложений о сотрудничестве и не подписывали контракт, — заявила Карина Абрамян.

Гендиректор "Первого музыкального издательства" (ПМИ) Мария Опарина рассказала, что у этой фирмы заключен договор с соцсетью об использовании музыки. Но об использовании аудиозаписей в прямых трансляциях соглашения не было. И она не была осведомлена о нововведении "ВКонтакте".

— Достаточно сложно прокомментировать решение команды соцсети. Они не обращались к нам за использованием произведений таким образом, — заявила Мария Опарина. — Думаю, что именно поэтому они приняли решение не сохранять видеозаписи с музыкой.

Еще два крупных музыкальных правообладателя, у которых заключены договоры с "ВКонтакте", отказались от комментариев, также сообщив, что не слышали пока о таких нововведениях соцсети.