21.03.2017

Санкт-Петербург, 21.03.2017. Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН и российский разработчик СХД компания "Рэйдикс" подписали договор о продлении лицензии на техническую поддержку и сопровождение программно-аппаратного комплекса RAIDIX AERO.

МАЭ (Кунсткамера) РАН – наследник первого государственного публичного музея России, учрежденного Петром I в 1714 году. Музей обладает уникальным этнографическим фондом, раскрывающим историю и быт народов мира, обширным археологическим собранием и коллекцией по физической антропологии. В связи с переводом коллекций и учетной документации в цифровой формат и созданием мультимедийных материалов по различным коллекциям музей был заинтересован во внедрении надежной системы хранения данных.

По совокупности функциональных и коммерческих преимуществ МАЭ (Кунсткамера) РАН остановил свой выбор на решении RAIDIX AERO. Программно-определяемая технология RAIDIX, работающая на стандартном серверном оборудовании, позволила достичь оптимального соотношения цены и производительности для заказчика без необходимости внедрения индустриальных систем класса "А".

ПО RAIDIX обеспечило высочайшую отказоустойчивость и оптимальную скорость расчетов. В данном проекте компания "Рэйдикс" использовала массив RAID 7.3 с тройным распределением четности, основанный на математических алгоритмах собственной разработки. RAID 7.3 отличается повышенной производительностью, так как каждый диск массива обрабатывает I/O запросы самостоятельно, позволяя получать доступ к данным в параллельном режиме. RAID 7.3 выдерживает полный отказ трех дисков в одной группе.

Кроме того, программная технология в составе СХД включает в себя механизм поиска и устранения скрытых ошибок на жестких дисках и функцию частичной реконструкции (реконструируется только часть диска с поврежденными данными).

Использование СХД RAIDIX AERO в рамках ИТ-инфраструктуры музея позволило обеспечить быструю обработку данных, высокую доступность документации и мультимедийного контента, бесперебойную работу программно-аппаратного комплекса и снижение расходов на поддержку СХД.

СХД RAIDIX используется в МАЭ (Кунсткамера) РАН с 2010 года. На данный момент "Рэйдикс" оказывает ИТ-службе музея техническую поддержку и осуществляет регулярную модернизацию аппаратной и программной части СХД.

О компании "Рэйдикс"

Компания "Рэйдикс" (www.raidix.ru) – ведущий поставщик систем хранения данных. Используя собственную, запатентованную в России и США, технологию помехоустойчивого кодирования и обширную научную базу, компания предлагает отечественное решение для управления отдельными серверами СХД и построения масштабируемых высокопроизводительных кластеров из множества узлов хранения.

Программное обеспечение RAIDIX включено в реестр Минкомсвязи как рекомендованное для закупки российскими компаниями и госструктурами.

RAIDIX успешно используется по всему миру для решения бизнес-задач в корпоративном секторе, медиа-индустрии, суперкомпьютерных проектах, видеонаблюдении. Среди партнеров Рэйдикс – компании AIC, ATTO Technology, Broadcom, HGST, Intel, Mellanox, Panasonic, QLogic и другие.

О Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (МАЭ РАН, www.kunstkamera.ru) – один из крупнейших и старейших этнографических музеев мира, фонды которого насчитывают свыше 1,2 млн. единиц хранения. Среди экспонатов музея анатомические и биологические артефакты, предметы искусства, редкие книги, археологические находки. Кроме того, Музей антропологии и этнографии является научно-образовательным учреждением (аспирантура МАЭ РАН), ведущим подготовку кадров по специальности "этнография, этнология и антропология" и "физическая антропология".