© ComNews
23.03.2017

Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ) объявил тендер на оказание услуг по инсталляции, настройке и организации бесперебойной работы программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего предоставление доступа образовательных учреждений Москвы к электронной образовательной среде. Начальная цена закупки - 1,2 млрд руб.

Об этом конкурсе говорится в документах, опубликованных на портале госзакупок. Заявки на участие в тендере будут приниматься до 6 апреля 2017 г. Рассмотрение и оценка заявок пройдет 7 апреля. Максимальная сумма контракта составляет 1,2 млрд руб. с учетом НДС. Согласно проекту договора, контракт вступает в силу со дня его подписания и действует по 31 декабря 2022 г.

Согласно техническому заданию, целью оказания услуг по этому контракту является оснащение и поддержание бесперебойной работы программно-аппаратного комплекса (ПАК), обеспечивающего предоставление доступа образовательных учреждений города Москвы к электронной образовательной среде.

"Электронная образовательная среда - система управления учебным процессом через создание, хранение, структурирование, доставку и изложение образовательного контента, связанного через контролируемые элементы содержания (КЭС, которые формируются на основе приказа Министерства образования и науки РФ от 5 марта 2004 г. №1089 "Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования" - Прим. ComNews). За счет упорядочивания образовательного контента по КЭС выстраивается логика трансляции знаний и возможность проверки степени их усвоения", - объяснил ComNews представитель пресс-службы ДИТ.

По его словам, вышеупомянутый ПАК планируется внедрить для повышения качества образования в Москве посредством развития и внедрения инновационных технологий в образовательном процессе и новых форм управления образовательным процессом. Другой целью внедрения ПАК является полное обновление ИТ-инфраструктуры города, используемой в системе образования с 2010 г. Кроме того, как добавил представитель пресс-службы ДИТ, данный ПАК будет внедрен для соответствия ИТ-инфраструктуры города мировым практикам и для готовности отвечать вызовам будущего.

ПАК состоит из общегородской платформы электронных образовательных материалов, электронного журнала и дневника. Также составляющими ПАК являются интерактивные панели, оборудование для учителей (ноутбуки), инфраструктура беспроводной сети.

Ранее на официальном сайте мэра Москвы появилась информация о том, что до конца 2017 г. доступ к беспроводному Интернету появится в 646 столичных школах. В 2018 г. к Wi-Fi планируется подключить дополнительно 1125 зданий. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте мэра Москвы, в 2018 г. сеть будет насчитывать 60 тыс. точек беспроводного доступа к Интернету в 1840 школах города. В одном здании будет установлено в среднем 32 хот-спота. К каждой точке одновременно сможет подключиться до 30 устройств.

"Текущий конкурс рассчитан на объекты, работы внедрения по которым будут осуществляться в 2017 г., на объекты 2018 г. будет отдельный контракт", - уточнил вчера представитель пресс-службы ДИТ.

Пресс-службы ПАО "Ростелеком", ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ПАО "МегаФон", ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), Tele2, Huawei, Lenovo и ZTE вчера воздержались от комментариев.