Василиса Белокопытова
23.03.2017

Минкомсвязь подготовило проект постановления правительства, изменяющего правила внесения программ в реестр отечественного софта.

Разработчиков обяжут передавать министерству "материалы, идентифицирующие программное обеспечение в форме исходного текста, объектного кода или иной форме, присущей языку программирования, на котором написано представленное программное обеспечение, в объеме, достаточном для его идентификации".

Сейчас требуется передавать лишь "экземпляр программного обеспечения без технических средств защиты авторских прав". То есть сейчас Минкомсвязь получает только экземпляр программы — а хочет получить и исходный код, позволяющий анализировать и изменять программное обеспечение. Доступ к коду будет иметь не только ведомство, но и экспертный совет при Минкомсвязи, который выносит заключение, соответствует ли софт требованиям и стоит ли его включать в реестр. В экспертный совет входят разработчики ПО, представители отраслевых ассоциаций, научных и образовательных организаций, федеральных или региональных органов власти.

— Перечень требований открытый и включает "иную форму …в объеме, достаточном для идентификации" ПО, — сообщили в пресс-службе Минкомсвязи. — Это нужно для проверки, есть ли в ПО иностранный компонент.

По словам представителей министерства, существенных изменений порядка включения в реестр не произойдет.

Постановление правительства РФ от 16 ноября 2015 года запретило закупку иностранного софта за бюджетные деньги — при наличии российских аналогов.

Идею о необходимости передачи исходного кода при госзакупках обсуждали в отраслевых рабочих группах еще в прошлом году. Но представители софтверной индустрии выступили против "открытия" кода.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" (объединяет порядка 140 компаний — разработчиков ПО) Евгения Василенко рассказала, что ассоциация готовит свои возражения против поправок Минкомсвязи. По ее словам, если поправки будут приняты, многие компании откажутся от вхождения в реестр и участия в госзакупках.

— На мой взгляд, требование раскрытия исходного кода является избыточным, — заявила Евгения Василенко. — Есть продукты, которые изначально построены на базе свободного программного обеспечения, имеют открытый код. Есть системы, которые десятилетиями с нуля разрабатывались российскими компаниями. Код такого ПО, по моему мнению, компании не будут готовы открывать экспертному совету.

Исполнительный директор АРПП добавила, что в экспертном совете доступ к коду могут получить представители конкурирующих с разработчиком компаний.

Председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Апполонова отметила, что процедура передачи и депонирования кода пока непонятна.

— Многие программы обновляются очень часто, некоторые — каждую неделю, — сказала Светлана Апполонова.

Она добавила, что в будущем реестр российского ПО может стать руководством для выбора софта и для компаний с госучастием, связанных с национальной безопасностью. Это, например, транспорт, теплоэнергетика, ядерные проекты.