© ComNews
10.04.2017

Старший вице-президент ПАО "Ростелеком" Лариса Ткачук назначена советником генерального директора ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) Сергея Эмдина. Главной задачей Ларисы Ткачук на обоих постах будет поиск и реализация совместных решений и действий по усилению влияния синергии на развитие бизнеса как "Ростелекома", так и Tele2.

Старший вице-президент "Ростелекома" Лариса Ткачук по совместительству будет работать советником генерального директора Tele2 Сергея Эмдина. "Главная задача Ларисы Ткачук на обоих постах - поиск и реализация совместных решений и действий по усилению влияния синергии на развитие бизнеса как "Ростелекома", так и Tele2. В числе направлений взаимодействия - координация планирования и строительства сетей и инфраструктуры, ИТ-систем, закупочных процедур, учитывающая потребности обеих компаний", - ответил ComNews представитель пресс-службы "Ростелекома".

В частности, Лариса Ткачук продолжит заниматься координацией взаимодействия с Tele2 по проекту виртуального оператора мобильной связи (Mobile Virtual Network Operator, MVNO). "Услуги мобильной связи под собственным брендом "Ростелеком" начал оказывать в 2016 г., на конец февраля 2017 г. реализовано 200 тыс. SIM-карт. Для "Ростелекома" услуги мобильной связи - это дополнительный сервис для пользователей основных фиксированных услуг компании - Интернета, телевидения, телефона", - сказал представитель пресс-службы "Ростелекома".  

По его словам, теперь "Ростелеком" предлагает комплексное решение всех коммуникационных задач как внутри дома или офиса, так и за их пределами. "Ростелеком" готов стать единым поставщиком услуг связи для семьи или бизнеса, предлагая услуги стационарной телефонии, высокоскоростного доступа в Интернет, телевидения, мобильной связи и различные дополнительные сервисы. Пакетируем наши услуги в различных сочетаниях, предлагаем комплексные семейные тарифы на домашний и мобильный Интернет, обнулили стоимость звонков между домашними и мобильными телефонами "Ростелекома", - отметил представитель пресс-службы "Ростелекома".

Пресс-служба Tele2 в пятницу не уточнила ComNews, сколько всего у Сергея Эмдина советников.

Как ранее сообщал ComNews, руководство "Ростелекома" намерено качественно изменить взаимодействие с Tele2. Оператор планирует усилить присутствие в совете директоров Tele2. Кроме того, "Ростелеком" планировал провести оценку необходимости увеличения доли в Tele2, чтобы повысить эффективность сотрудничества с мобильным оператором.

Пока Tele2 приносит "Ростелекому" убытки. Согласно отчетности ВТБ, чистый убыток Tele2 в 2016 г. достиг 15,6 млрд руб. (в 2015 г. - 7,6 млрд руб.). Старший вице-президент, финансовый директор "Ростелекома" Кай-Уве Мельхорн объяснял это запуском Tele2 на рынке Москвы и Московской области (см. новость ComNews от 7 марта 2017 г.).

Досье ComNews

Лариса Ткачук родилась в 1976 г. В 1998 г. окончила Национальный технический университет Украины по специальности "Промышленный маркетинг". После окончания университета работала руководителем группы бизнес-анализа в компании "Украинская мобильная связь" (UMC). В 2001 г. стала начальником отдела маркетинга UMC, в мае того же года - маркетинг-менеджером компании RTDC (российско-американский телекоммуникационный холдинг). С 2002 г. по 2012 г. занимала пост заместителя генерального директора компании "МегаФон" по коммерческим вопросам, где, в частности, отвечала за разработку и продажи новых высокотехнологичных продуктов. В апреле 2013 г. назначена на пост вице-президента "Ростелекома". В мае 2013 г. назначена старшим вице-президентом - коммерческим директором "Ростелекома", в марте 2015 г. - старшим вице-президентом по управлению бизнесом компании, в 2016 г. - старшим вице-президентом "Ростелекома". В 2017 г. назначена советником генерального директора Tele2.

Статьи по теме