Кирилл Седов
Елизавета Серьгина
11.04.2017

Работа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по отмене роуминга в России переходит в стадию, "предваряющую антимонопольное расследование".

Об этом говорится в протоколе совещания в ФАС с операторами и ведомствами 30 марта 2017 г. (с документом ознакомились "Ведомости"). Заняться подготовкой к расследованию службу вынуждает "вялотекущий переговорный процесс и отсутствие конкретных решений по снижению тарифов в поездках по России", следует из протокола.

Совещания по отмене роуминга ФАС проводит не впервые. На аналогичной встрече 29 ноября 2016 г. операторы пообещали разработать предложения по тарифам, а регуляторы – меры по изменению законодательства. 30 марта замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин констатировал, что никаких изменений, которые бы позволяли всем абонентам пользоваться услугами связи по тарифам, сопоставимым с "домашними", так и не произошло, следует из протокола. Информации о разработке таких тарифных предложений от операторов также не поступило. Кроме того, операторы должны были направить друг другу оферты о снижении тарифов на услуги по взаиморасчету, от которых сильно зависят цены в роуминге для абонентов, однако в итоге никакой информации о подобных переговорах служба также не получила, жалуются авторы документа.

"Мегафон" и МТС считают, что принимаемых ими мер по снижению цен в роуминге более чем достаточно, следует из комментариев их представителей. У МТС уже сейчас 80% абонентов, выезжающих в другие российские регионы, разговаривают по цене, максимально приближенной к "домашней", уверяет представитель оператора Дмитрий Солодовников. По его словам, в течение последних лет МТС проводит тарифную политику, направленную на снижение цен для абонентов в поездках по России. Как результат, из года в год стабильно растет доля пакетных и опциональных предложений, для путешествующих по стране создали такие ценовые условия, при которых абонент не чувствует разницы, в какой регион страны он приехал. Кроме того, МТС готовит предложение с посекундной тарификацией звонков в поездках по России, которое позволит существенно снизить расходы на связь, говорит Солодовников. Аналогичную ситуацию наблюдают и в "Мегафоне". Уже сейчас более 80% абонентов "Мегафона" существенно экономят в поездках по России, используя специальные опции или пакетные тарифы, говорит представитель оператора Юлия Дорохина. Например, на большинстве пакетных тарифов стоимость звонков и мобильного интернета за пределами "домашнего" региона не меняется, уточняет она.

В "Т2 РТК холдинге" (бренд Tele2) стоимость своего внутрисетевого роуминга считают экономически обоснованной, говорит представитель оператора Константин Прокшин. На части тарифов в поездках по России минуты, гигабайты и sms тратятся из пакетов, таким образом абонент не несет дополнительных расходов. Кроме того, для некоторых тарифов действует льготная стоимость звонков, поэтому разница в стоимости с "домашними" тарифами не является высокой, убежден Прокшин.

О готовности в ближайшее время разработать и представить ФАС свои предложения"Ведомостям" сообщила лишь представитель "Вымпелкома". В целом оператор считает возможным снижение цен в поездках по России, но ключевым препятствием здесь является вопрос интерконнекта (цена завершения вызова), стоимость которого влияет на ценообразование в роуминге, говорит она. В декабре гендиректор "Вымпелкома" Шелль Йонсен заявил, что оператор выступает за отмену внутрисетевого роуминга в России. Для этого нужно, чтобы снизились тарифы, по которым операторы платят друг другу за завершение вызовов, говорил Йонсен. На встрече с аналитиками в конце марта Йонсен сообщил, что заявил о необходимости снизить ставку интерконнекта. "Вымпелком" направил операторам-партнерам предложение о подписании соглашения, направленного на взаимное снижение ставки интерконнекта и роуминговой ставки, подтверждает представитель оператора. "К сожалению, пока не все операторы конструктивно отреагировали на наше предложение", – отмечает она. "Мегафон" изучает предложенное коллегами из "Вымпелкома" решение, сказала вчера Дорохина. Представитель МТС это предложение "Вымпелкома" комментировать отказался.