© ComNews
12.04.2017

Администрация Нижнего Новгорода, ПАО Сбербанк, платежная система Mastercard и компания "Ситикард" объявили о запуске проекта по оплате проезда в метрополитене г. Нижнего Новгорода банковскими картами с бесконтактной технологией. В метрополитене оборудование для оплаты в одно касание картами установлено сразу на всех станциях и всех турникетах.

Пассажирам достаточно поднести к терминалу на турникете карту или другое бесконтактное устройство – часы, браслет, смартфон с поддержкой Apple Pay и Samsung Pay – чтобы оплатить проезд. Стоимость поездки такая же, как при покупке разового билета – 20 рублей.

"Потребительское поведение за последние годы кардинально изменилось. Банковские карты все активнее заменяют наличные. Покупатели уже привыкли расплачиваться картами в торговых центрах, сервисных компаниях, интернет-магазинах. Новая технология оплаты проезда в  общественном транспорте логично встраивается в современную модель потребительского поведения. Это просто, удобно и безопасно", – считает управляющий Головным отделением по Нижегородской области ПАО "Сбербанк" Сергей Алимов.

"Нижний Новгород стал пятым городом в России, где реализован инновационный способ оплаты проезда в метро. Внедрение этого решения повышает туристическую привлекательность нижегородского региона и позволяет выйти на качественно новый уровень сервиса в пассажирском транспорте", – отметил  глава г. Нижний Новгород, председатель городской Думы Иван Карнилин.

"Вместе с партнерами мы активно внедряем в России инновации и реализуем инфраструктурные проекты, позволяющие делать городское пространство более удобным и комфортным, создаем "умные города". Платежные технологии на транспорте становятся частью такой новой среды, – прокомментировал директор по развитию бесконтактных технологий и транспортных проектов Mastercard в России Антон Шигапов. – В этом году мы отмечаем 20 лет работы Mastercard на российском рынке и очень рады, что именно с нами реализованы проекты по внедрению бесконтактной оплаты проезда банковскими картами в крупнейших метрополитенах нашей страны – в Петербурге, Новосибирске, Казани, а теперь и в Нижнем Новгороде"

"Мы стремимся сделать оплату проезда на всех видах городского транспорта удобной и выгодной для пассажира, - подчеркивает директор оператора системы "Ситикард" Юрий Рябиков. – Благодаря тому, что весь муниципальный транспорт Нижнего Новгорода уже оборудован терминалами для безналичной оплаты проезда, в ближайшее время инновационная технология оплаты бесконтактными банковскими картами вслед на метрополитеном станет доступна и в наземном электротранспорте и на муниципальных автобусах".