Мария Андреева
© ComNews
13.04.2017

В рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина, предполагающего подключение в 2017-2018 гг. всех российских больниц и поликлиник к скоростному Интернету, две трети учреждений уже обеспечены услугами связи. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Эксперты предположили, что в связи с такой вовлеченностью в проект властей есть вероятность, что все медицинские учреждения будут подключены к Интернету еще до конца 2018 г., поскольку такие учреждения обычно расположены в относительно крупных населенных пунктах.

О том, что большая часть российских больниц и поликлиник уже подключены к скоростному Интернету, вчера сообщило информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на слова министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова.

Глава Минкомсвязи уточнил, что Интернетом обеспечено более 60% больниц и поликлиник, а не обеспечено - порядка 30%. Вместе с тем он добавил, что данные по количеству подключенных медучреждений - неточные, поскольку зачастую у больницы несколько зданий, и главное здание может иметь подключение, а соседние - нет.

"Поэтому здесь весьма условные цифры, даже текущая цифра, что нам 17 тыс. нужно подключить, она тоже постоянно плавает в зависимости от каждого населенного пункта", -  приводит "Интерфакс" слова Николая Никифорова.

Кроме того, глава Минкомсвязи напомнил, что медицинские учреждения в лице своего главврача должны подать заявку в Минкомсвязи на подключение к Сети в зависимости от графика прокладки линий связи в населенные пункты. Далее кабель будет тянуться от магистральной линии в больницу. Напомним, что ранее такие поручения давало Министерство здравоохранения РФ.

При этом стоимость подключения составит в среднем несколько десятков тысяч рублей. "Это зависит от скорости, количества компьютеров внутри здания, но это уже рутинная процедура", - поделился Николай Никифоров.

Напомним, что Минкомсвязи совместно с Минздравом и Минфином России, а также органами государственной власти субъектов РФ до 15 февраля 2017 г. должны были подготовить и утвердить план-график подключения в 2017-2018 гг. больниц и поликлиник к скоростному Интернету. До 8 июня 2017 г. Минкомсвязи совместно с Минздравом должны представить первый доклад о фактическом подключении. "В дальнейшем такие доклады должны представляться ежеквартально", - уточняли ранее в правительстве (см. новость ComNews от 12 декабря 2016 г.).

В настоящий момент министерство уже ведет программу устранения цифрового неравенства на территории страны, подключая к Интернету удаленные и малочисленные населенные пункты. "Подключение больниц и поликлиник к высокоскоростному Интернету станет логичным дополнением этой деятельности", - говорил ранее Николай Никифоров.

Как ранее сообщали в Минкомсвязи, подключать к высокоскоростному Интернету больницы и поликлиники в рамках программы устранения цифрового неравенства (УЦН) в ближайшие два года мог бы ПАО "Ростелеком" (такую же инициативу высказал в начале декабря Владимир Путин; см. новость ComNews от 8 февраля 2017 г.). В настоящий момент государственный оператор строит оптоволоконные линии связи и точки доступа в удаленных и малонаселенных районах России, финансирует оказание универсальных услуг связи - работу таксофонов и пунктов коллективного доступа в Интернет. 

"Ростелеком" имеет все необходимое: волоконно-оптические линии передач (ВОЛС), инфраструктуру, опыт - для реализации данного проекта", - поделились вчера с корреспондентом ComNews в пресс-службе компании, указав на то, что более подробно о реализации проекта знает только заказчик.

В "Ростелекоме" добавили, что у компании контракта на выполнение этих работ нет. "Среди корпоративных клиентов "Ростелекома" есть учреждения здравоохранения, но контракты с ними заключались на уровне региональных филиалов", - рассказали в пресс-службе оператора.

Говоря о такой вовлеченности властей в данный проект, финансовый аналитик группы компаний "Финам" Леонид Делицын отметил, что есть вероятность, что все медицинские учреждения будут подключены к Интернету еще до конца 2018 г., поскольку такие учреждения обычно расположены в относительно крупных населенных пунктах.

"В этом плане проект легче реализуем, чем интернетизация отдаленных поселков и деревень. К тому же проект, помимо важного социального значения и пользы с точки зрения статистики, документооборота, имеет и позитивную имиджевую составляющую, и его досрочная реализация выгодна как Минкомсвязи, так и государству в целом", - сказал эксперт.

Он добавил, что полная реализация идей телемедицины, которые активно продвигает советник президента по Интернету Герман Клименко, невозможна, пока лечебные учреждения не подключены к Сети. Поэтому в быстрой реализации проекта заинтересовано много различных сил.

Как ранее писал ComNews, в начале декабря 2016 г. Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ и призвал государственных деятелей обратить особое внимание на тему научно-технологического развития страны. В частности, глава государства подчеркнул особую важность развития ИТ-отрасли в стране.

Масштабная интернетизация российских больниц и поликлиник стала одним из поручений Владимира Путина. Глава государства предложил подключить к скоростному Интернету все больницы и поликлиники страны в течение ближайших двух лет.

"Государство продолжит наращивать уровень информатизации здравоохранения, чтобы сделать удобной и простой запись на прием, ведение документации. Нужно освободить врачей от рутины, от заполнения вороха отчетов и справок, дать им больше времени для непосредственной работы с пациентом", - заявлял ранее Владимир Путин. Опрошенные ранее корреспондентом ComNews эксперты предполагали, что общий объем затрат на интернетизацию медицинских учреждений составит около 3-4 млрд руб.