Кирилл Седов
18.04.2017

О появлении православного мобильного оператора "Благовест" в апреле сообщили несколько пользователей Facebook со ссылкой на рекламные буклеты оператора. 

На сайте компании "Благовест" также называется православным мобильным оператором. Юридическое лицо оператора – ООО "Православные приходы", зарегистрированное в Ногинске. С 2016 г. эта компания стала "виртуальным оператором связи под маркой "Благовест", говорится на сайте. Там же сообщается, что оператор уже действует в четырех областях – Московской, Владимирской, Калужской и Тверской. С 2010 г. "Православные приходы" были официальным поставщиком тарифного плана мобильной связи для приходов и монастырей Русской православной церкви (РПЦ). Разработкой этого тарифа занималась хозяйственная служба Московской патриархии и "Вымпелком", говорится на сайте.

У "Благовеста" есть как линейка пакетных тарифов, так и тариф с поминутной оплатой голосовых вызовов. Самый дешевый из пакетных тарифов стоит 240 руб. в месяц и включает в себя 2 Гб мобильного интернета, 100 минут голосовой связи и 100 sms. Кроме того, в тариф входит sms-рассылка с цитатами из высказываний патриарха Кирилла (они рассылаются по благословению патриарха, говорится в материалах компании). Для сравнения: самый близкий к нему по стоимости тариф "Вымпелкома" стоит 300 руб. в месяц и также содержит 2 Гб интернета, но в нем втрое больше минут голосовой связи – 300 против 100.

"Благовест" также подключает к сотовой связи целые приходы и монастыри. Для подключения настоятелю храма или монастыря нужно написать письмо в "Православные приходы" и "перечислить священнослужителей и прихожан, которые будут подключены на этот тариф, и приложить ксерокопии их паспортов", говорится на сайте.

При звонке в службу поддержки "Православных приходов" автоответчик приветствует фразой "Вы позвонили в компанию "Билайн". Оператор службы также сообщил, что "Православные приходы" являются дочерней компанией "Вымпелкома". В реестре лицензий в области связи информации о лицензиях связи у "Православных приходов" нет.

Представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева называет "Православные приходы" "корпоративным клиентом" оператора и утверждает, что как MVNO на сети "Вымпелкома" они не работают. Аффилированность "Православных приходов" с "Вымпелкомом" она также отрицает. "Мы уже обратились к нашему клиенту с просьбой скорректировать информацию на сайте и у службы поддержки", – говорит Айбашева. По ее словам, "Вымпелком" предоставил "Православным приходам" несколько своих корпоративных тарифов, а также выделил специальный номер для получения абонентами актуальной информации по религиозным вопросам. Условия сотрудничества с "Православными приходами" и количество подключенных абонентов "Вымпелком" не раскрывает. На вопрос, может ли корпоративный клиент "Вымпелкома" перепродавать его тарифы, представитель оператора не ответила.

"Вымпелком" сотрудничает с РПЦ как минимум с 2010 г., следует из документа, размещенного в группе "Благовеста" в соцсети "В контакте". Это копия письма канцелярии патриарха настоятелям московских приходов, в котором она сообщает, что патриархия совместно с "Вымпелкомом" разработали тарифный план, который сократит затраты на мобильную связь "для многих священнослужителей и прихожан".

Под данным "СПАРК-Интерфакса", гендиректором и единственным владельцем "Православных приходов" является Алексей Орлов. Ему также принадлежит компания "Глобал пейджинг систем" и доля в компании "МТК-мобил". Из информации на сайтах этих компаниях следует, что обе они занимаются продвижением тарифов "Вымпелкома" среди "абонентов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Скорее всего в случае с "Благовестом" мы имеем дело с так называемым колхозом – агентом, который распространяет тарифы "Вымпелкома", предполагает гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов. В последние годы операторы активно занимались чисткой подобных "колхозов", но тем не менее они сохранились, говорит он.