Мария Андреева
© ComNews
19.04.2017

До конца апреля 2017 г. все столичные бригады скорой помощи будут подключены к Единой медицинской информационно-аналитической системе Москвы (ЕМИАС). Как отметили представители ГКУ "Информационно-аналитический центр в сфере здравоохранения", сотрудники скорой помощи получат доступ к электронным медицинским картам москвичей с результатами предыдущих приемов и информацией о хронических заболеваниях и аллергиях. Такие данные помогут медицинским работникам оперативно принимать решения и повысить качество медицинского обслуживания пациентов.

Об этом на пресс-конференции об итогах реализации Государственной программы "Информационный город" сообщил заместитель генерального директора ГКУ "Информационно-аналитический центр в сфере здравоохранения", руководитель проекта Евгений Комаренко.

Он отметил, что каждый второй москвич сегодня имеет собственную электронную медицинскую карту. Проект проходил в пилотном режиме в декабре 2016 г., и на сегодняшний день подключена уже половина жителей Москвы, а до конца апреля планируется подключить оставшуюся часть москвичей.

"Сейчас мы заканчиваем интеграцию со скорой помощью, тем самым мы связываем скорую помощь с электронной картой. Сейчас бригада, выезжая на вызов, уже точно знает, к кому она едет, какими болезнями болел, какие таблетки и лекарства принимает пациент, возможно, есть какие-то непереносимости и аллергии", - поделился Евгений Комаренко.

В пресс-службе Департамента информационных технологий (ДИТ) города Москвы корреспонденту ComNews вчера уточнили, что сегодня система ЕМИАС охватывает все поликлиники Москвы, их более 660, и постоянно добавляются новые учреждения. В ЕМИАС работает более 20 тыс. врачей, и более 9 млн пациентов хотя бы раз пользовались услугами системы.

"Сейчас в Москве работает 1014 бригад скорой и 200 бригад неотложной помощи. Для каждого врача закуплено и выдано уже 1200 планшетов. Все планшеты четырехъядерные, поддерживают высокоскоростной интернет 4G, обладают емким аккумулятором 4000 мАч и хорошими характеристиками влагоустойчивости - класс IP-67 и IP-68", - добавили в пресс-службе ДИТ.

Кроме того, вчера на пресс-конференции руководитель ДИТ Артем Ермолаев поделился, что в настоящий момент департамент тестирует сервис приема пациентов у столичных врачей по видеосвязи.

"Мы сейчас пилотируем в ряде поликлиник этот сервис, пытаемся понять, как реагирует врач, как реагирует пациент", - сказал Артем Ермолаев.

Он отметил, что в настоящее время есть законодательное ограничение, не позволяющее проводить эти консультации. Руководитель ДИТ добавил, что департамент считает более эффективным инвестировать в различные устройства, гаджеты, передавать информацию онлайн. Сколько столичных врачей консультируют пациентов в пилотном режиме - в ДИТ ComNews не уточнили.

В пресс-службе ДИТ корреспонденту ComNews вчера рассказали, что приоритетными направлениями для ДИТ на ближайший год станут интеграция ЕМИАС со стационарами, школами, стоматологиями, а также появление новых сервисов для повышения качества медицинской помощи (лабораторный сервис - назначения и результаты анализов в электронном виде, инструментальные исследования - УЗИ, рентген, КТ и МРТ, "компьютерное зрение" - автоматизированное определение рисков заболеваний по результатам исследований и т.д.).

Как ранее сообщал ComNews, 30 мая 2016 г. Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Институт развития Интернета (ИРИ) и "Яндекс" внесли на рассмотрение в Госдуму разработанный ими законопроект о телемедицине. Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отмечал, что задача законопроекта - дать дорогу уже фактически применяемым современным технологиям. "Мы сможем принять закон о телемедицине уже в первой половине 2017 г.", - подчеркивал он (см. новость ComNews от 25 ноября 2016 г.). Депутат уточнял, что совет по развитию экономики и инновациям при президенте России включил законопроект о развитии телемедицины в число наиболее приоритетных.