Мария Андреева
© ComNews
27.04.2017

Аналитическое агентство Mobile Speed Rating (MSR) замерило уровень покрытия сетей мобильной связи "большой четверки" на станциях и в тоннелях Московского метрополитена. Специалисты MSR отметили, что относительно комфортно с точки зрения мобильной связи в тоннелях могут чувствовать себя абоненты МТС (ПАО "Мобильные ТелеСистемы") и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). При этом абсолютным лидером по предоставлению мобильной связи на станциях метро стала МТС. Сами мобильные операторы отмечают, что результаты исследования неверные.

Специалисты MSR проводили замеры в течение марта и первой декады апреля 2017 г. на всех линиях метрополитена и во всех стандартах связи - 2G, 3G и 4G. Эксперты замерили уровень покрытия на станциях и в тоннелях (перегонах) в каждом стандарте связи в условиях среднего пассажиропотока. 

Согласно исследованию аналитического агентства, в перегонах метро по среднему значению покрытия технологии 2G (голосовая связь) лидирует "ВымпелКом" с 63,5%, что в два с половиной раза больше покрытия МТС - 24,5%. ПАО "МегаФон" обеспечил покрытие по технологии 2G в 7,3% случаев. У Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") нет покрытия сетью второго поколения.

В сети 3G, которая предоставляет абонентам возможность пользоваться и голосовыми, и интернет-сервисами, ситуация другая. По данным MRS, по уровню покрытия технологии 3G лидирует МТС, покрывая 83,9% тоннелей метро. Другие операторы значительно уступают: "ВымпелКом" - 11,5%, "МегаФон" - 7,3%, Tele2 - 5,8% покрытия.

При этом представители аналитического агентства отметили, что сеть 4G в перегонах московского метро практически не развита. "Покрытие каждого из операторов не превышает 3% - то есть статистической погрешности, которая образовалась за счет того, что на отдельных открытых участках линий пробивается сигнал внешних базовых станций", - поделились в MSR.

По словам специалистов аналитического агентства, на текущий момент относительно комфортно с точки зрения мобильной связи в тоннелях метро могут себя чувствовать абоненты только двух операторов - МТС и "ВымпелКома". "Первые могут пользоваться и "голосом", и мобильным Интернетом в сети 3G, а клиентам "ВымпелКома" доступна возможность совершать и принимать звонки в сети 2G", - уточнили в MRS, добавив, что "МегаФон" и Tele2 пока не спешат инвестировать в подземные сети, и их абоненты пользоваться там связью, без подключения к сети Wi-Fi и запуска каких-то дополнительных сервисов, фактически не могут.

Что касается покрытия мобильной связью на станциях метро, то здесь ситуация лучше, чем в тоннелях. Лидером по этому показателю в сети 2G специалисты MSR назвали "МегаФон" - 90,7%, отстают от него МТС (88,3%) и "ВымпелКом" (75%). 

В сети 3G на станциях метрополитена лидером, как и в замерах в тоннелях, стала МТС - 98,5%, следом идет "МегаФон" (90,2%) и замыкает тройку Tele2 с показателем 32,8%, немного опережая "ВымпелКом" (27,9%). 

"Высокоскоростной Интернет по технологии 4G на станциях, в отличие от тоннелей метро, доступен пассажирам", - считают в MSR. Так, МТС покрывает 41,4% станций, "МегаФон" - менее 27,9% и Tele2 - почти 18,6%. В аналитическом агентстве отметили, что абоненты "ВымпелКома" видят в своих гаджетах сеть 4G только на 6,8% площади станций. 

"По подсчетам наших экспертов, работающий или учащийся москвич проводит в метро от 10 до 15 суток в год, от 60 до 120 минут в сутки. Это слишком много для нахождения "вне зоны доступа". Наши замеры показывают, что операторам еще есть над чем поработать", - прокомментировал результаты исследования управляющий директор агентства Mobile Speed Rating Сергей Вильянов.

Как заверили в MSR, темой следующих исследований станут замеры и анализ качества передачи голоса и скорости мобильного доступа в Сеть операторов в метрополитене.  

В компании "ВымпелКом" считают, что данные этого исследования не соответствуют фактическому покрытию сети оператора в метро - как в тоннелях, так и на перегонах. "К примеру, покрытие станций сетью 3G у нас выше минимум в три раза. Схожие погрешности и по другим технологиям", - отметила пресс-секретарь оператора Анна Айбашева. Она добавила, что в планах компании - модернизация нескольких десятков станций в течение 2018 г.

"Мы не согласны с исследованием. По итогам 2016 г. в сети столичного "МегаФона" - более 30 тыс. базовых станций, из них около 8 тыс. - с поддержкой технологии 4G", - отметили в "МегаФоне". В пресс-службе оператора напомнили, что сети 2G и 3G столичного "МегаФона" уже давно работают на всех станциях Московского метрополитена. "Сейчас мы активно развиваем 4G и до конца года будем на всех станциях подземки", - резюмировали в компании.

В Tele2 считают, что заказчик этого исследования очевиден. "Результаты исследования неверны, методика неизвестна, смысл его выпуска - очередная манипуляция", - поделились в пресс-службе оператора. Кроме того, добавил представитель Tele2, в исследовании содержится откровенная ошибка. "У Tele2 уровень покрытия 3G и 4G не может быть разным, потому что наши базовые станции двух стандартов. Это говорит о выдуманных результатах или неверной методике проведенного исследования", - констатировали в компании.

В МТС вчера не прокомментировали результаты исследования, проведенного специалистами MSR.

Как ранее писал ComNews, в феврале текущего года МТС завершила проект по установке фемтосот на сети АО "МаксимаТелеком" в вагонах столичного метро. Напомним, что стратегическое соглашение между двумя компаниями по реализации данного проекта было подписано в прошлом году (см. новость ComNews от 25 мая 2016 г.).

По итогам реализации данного проекта МТС установила на сети "МаксимаТелекома" почти 4 тыс. фемтосот производства компании NEC. "Запуск данного проекта дает нашим абонентам принципиально новое качество сервисов МТС в Москве: теперь можно принимать звонки и пользоваться мобильным Интернетом не только в холлах станций метрополитена, на эскалаторах или в переходах, но и непосредственно внутри вагонов, находясь в движении, где миллионы жителей проводят огромное количество времени", - заявлял директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров. Кроме того, он говорил о том, что в течение ближайшего времени МТС намерена с особым вниманием отнестись к настройке новой сети в метро, выявлению проблемных мест и дооборудованию их в случае необходимости (см. новость ComNews от 16 февраля 2017 г.).

В марте 2017 г. Tele2 заключил соглашение с оператором "МаксимаТелеком" по предоставлению услуги "Wi-Fi-звонки" в столичном метро (см. новость ComNews от 17 марта 2017 г.).