© ComNews
02.05.2017

Компания Zyxel Communications, которая специализируется на решениях для доступа в Интернет, планирует летом 2017 г. открыть офис в РФ для продвижения сетевого оборудования в нашей стране и на постсоветском пространстве. В частности, компания собирается сфокусироваться на продажах в сегментах среднего и малого бизнеса (SMB) и телекома в России и странах СНГ.  

В июне-июле текущего года компания Zyxel Communications откроет офис в России и сфокусируется на продажах сетевого оборудования в сегментах SMB и телекома в РФ и странах СНГ. В новом офисе компании будет работать более пяти человек. Возглавит этот офис руководитель канала продаж Zyxel в России и СНГ Дмитрий Танюхин.

В связи с открытием нового офиса компания Zyxel Communications сосредоточится в РФ и странах СНГ на продажах решений для сетевой безопасности, защищенных коммутаторов и т.д. Продуктовая линейка Keenetic (предназначена для физических лиц) компании будет выделена в отдельный бизнес.   

По словам Дмитрия Танюхина, от новой бизнес-модели компания ожидает повышения маржинальности бизнеса для канала и существенное увеличение продаж SMB и корпоративных решений в России и странах СНГ. Благодаря новой бизнес-модели компания планирует к 2018 г. превысить объем продаж в $10 млн по направлению SMB и телекома, исключая розницу. Дмитрий Танюхин добавил, что этому будет способствовать большая интеграция бизнеса Zyxel в России и СНГ с европейским бизнесом и как следствие - использование европейских ресурсов, не только логистических и финансовых, но и технической экспертизы.

"Мы сотрудничали с большинством российских телеком-операторов и провайдеров в том или ином объеме. В ближайшее время мы также планируем работать как с крупными, так и с небольшими операторами", - сказал корреспонденту ComNews Дмитрий Танюхин. С какими именно операторами связи компания планирует в ближайшее время начать работать, он не уточнил.

"В настоящий момент ПАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) не сотрудничает с Zyxel Communications. МГТС заинтересована в появлении на рынке новых конкурентоспособных решений и открыта к сотрудничеству со всеми компаниями - производителями оборудования в рамках наших проектов", - ответил ComNews представитель пресс-службы МГТС.

Руководитель пресс-службы "Акадо Телеком" Светлана Белых сказала корреспонденту ComNews, что компания не работает с Zyxel Communications. "Если Zyxel предложит интересное техническое решение, то мы будем готовы рассмотреть вопрос о партнерстве", - заключила Светлана Белых.

Пресс-службы ПАО "Ростелеком", ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ПАО "МегаФон", ПАО "ВымпелКом", NetByNet (ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг", "дочка" компании "МегаФон") в пятницу воздержались от комментариев.

Досье ComNews

Дмитрий Танюхин начал свою карьеру в сфере ИТ в 1998 г., создав сразу по окончании Волгоградского государственного технического университета собственный бизнес в области оптовых и розничных продаж компьютерного оборудования. В 2006 г. продал компанию. Получив опыт работы с каналом продаж в компании Lenovo, в 2007 г. возглавил открывшееся российское представительство американского производителя сетевого оборудования - Netgear. В 2013 г. перешел в компанию Buffalo Technolog на позицию директора по развивающимся рынкам. В 2016 г. получил степень MBA в Nyenrode Business Universiteit (Нидерланды). В ноябре 2016 г. стал руководителем канала продаж Zyxel в России и СНГ.