Роман Рожков
02.05.2017

В группе компаний "Ланит" сформирован венчурный фонд Lanit Ventures целевым объемом $10 млн, инвестирующий в IT-стартапы. В феврале фонд вложил более $1 млн в развитие цифровых систем управления персоналом Zozo WFM, а также привлек фирму 1C Бориса Нуралиева в качестве соинвестора в компанию "Мобильное электронное образование".

В начале 2017 года венчурный фонд совладельцев IT-холдинга "Ланит" Lanit Ventures завершил две сделки на рынке программного обеспечения, рассказали "Ъ" в компании. Более $1 млн вложено в компанию Zozo WFM, специализирующуюся на цифровых системах управления персоналом. И в феврале Lanit Ventures привлек 1С в качестве соинвестора в бизнес компании "Мобильное электронное образование" (МЭО), соучредителем которой "Ланит" является с 2014 года. МЭО создает программные решения и сервисы для системы образования. Сумма сделки МЭО с 1С не раскрывается, но за время работы "Ланита" с МЭО холдинг инвестировал в этот бизнес около $4 млн, сообщили в компании.

Решения, предлагаемые Zozo, помогают оптимизировать бизнес-процессы — от планирования и прогнозирования KPI до расстановки смен. Потенциальный эффект от внедрения выражается "в десятках процентов экономии", заверяют в Zozo. "Бизнесы теряют миллиарды как на текущих операциях, так и в виде недополученной прибыли из-за неэффективного управления персоналом. Спрос на такие решения в корпорациях можно оценить как крайне высокий",— сообщил директор по работе с портфельными компаниями ФРИИ Сергей Негодяев.

Основной продукт МЭО — "Мобильная электронная школа", комплексный проект управления качеством образования, обеспечивающий реализацию федеральных государственных стандартов. В него входит система организации и управления образовательным процессом, базы данных цифрового контента для программ дошкольного, общего (1-11-е классы) и дополнительного профессионального педагогического образования — программ повышения квалификации педагогов. "В России насчитывается около 53,5 тыс. школ, в них учатся 13,4 млн школьников. Каждая из школ может стать клиентом МЭО,— размышляет господин Негодяев.— Основной вопрос в бюджетах, из которых могут финансироваться закупки. Госбюджет не всегда может покрыть необходимые расходы, но есть возможность их перераспределения".

IT-холдинг "Ланит" основан в 1989 году, объединяет компании в сфере системной и сетевой интеграции, IT-дистрибуции, консалтинга, аутсорсинга, разработки софта. По данным ЕГРЮЛ, акционерами ЗАО "Ланит" являются Георгий Генс (75%) и Татьяна Конник (25%). Согласно данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2015 году — 13,23 млрд руб., чистая прибыль — 1,115 млрд руб.

Венчурный фонд Lanit Ventures создан в 2016 году. Как сообщили в "Ланите", $10 млн предоставят инвесторы фонда — акционеры группы компаний. География фонда — Россия и СНГ, в редких случаях — дальнее зарубежье. По словам вице-президента ГК "Ланит" Филиппа Генса, Lanit Ventures покупает доли "не ниже блокирующей", инвестируя в IT- и интернет-проекты "с высоким потенциалом на глобальных рынках". Интересующие направления — мобильные и веб-платформы, SааS (софт как услуга), облачные сервисы, финтех, решения для ритейла.

В портфеле фонда как те проекты, в которые инвестировал сам "Ланит", так и его венчурное подразделение Lanit Ventures. Среди них — российские компании Fibrum (шлемы виртуальной реальности), CleverDATA (анализ и обработка "больших данных"), "Ланит Омни" (сервисы, помогающие ритейлу управлять покупательским поведением: программы лояльности, предиктивная аналитика, цифровые коммуникации), СardsMobile (платформа для бесконтактных платежей), "Дашбоард Системс" (программные продукты для управленческих структур крупных и средних компаний и органов власти), американский сервис по изготовлению сайтов Mopro.