Мария Андреева
© ComNews
22.05.2017

Банк ВТБ24 выпустил 1 млн карт на базе национальной платежной системы "Мир", оператором которой является АО "Национальная система платежных карт" (НСПК). По словам представителей банка, основную часть выпуска составляют зарплатные карты, спрос на которые обеспечивается бюджетными организациями. В НСПК отметили, что к началу 2018 г. в России будет выпущено несколько десятков миллионов карт "Мир".

Как отметил представитель банка ВТБ24, в топ-5 регионов по количеству выпущенных карт национальной платежной системы вошли Московский регион, Иркутская область, Петербург и Ленинградская область, Кемеровская и Челябинская области. В ВТБ24 заверили, что до 2018 г. банк планирует довести количество выпущенных карт "Мир" до 1,4 млн штук.

В пресс-службе ВТБ24 отметили, что сегодня основную часть выпуска национальных карт составляют зарплатные карты, спрос на которые обеспечивается бюджетными организациями. Около трети карт приходится на призывников.

Отметим, что ВТБ24 приступил к эмиссии карт в начале октября прошлого года. Первый тираж был предназначен для обеспечения выплат денежного довольствия военнослужащим осеннего призыва. Позднее банк начал эмиссию национальных карт для представителей бюджетного сектора, а также для открытого рынка.

По словам представителя ВТБ24, на сегодняшний день к обслуживанию карт "Мир" подключены все банкоматы, а также весь пул устройств POS-эквайринга ВТБ24. "До конца 2017 г. ВТБ24 планирует расширить продуктовую линейку карт "Мир", в первую очередь за счет кредитных карт", - сказали в пресс-службе банка.

"Мы видим, что спрос на карты "Мир" растет, что объяснимо: отечественная карта соответствует российским и международным стандартам безопасности, а также всем современным технологическим тенденциям. Кроме того, для карт "Мир" разрабатываются актуальные и востребованные среди населения неплатежные сервисы", - прокомментировал директор операционного департамента ВТБ24 Валерий Чулков, добавив, что в ближайшем будущем держателям карт "Мир" будет предложена программа лояльности, в основе которой заложен cash-back.

Как сообщали ранее в пресс-службе Сбербанка, портфель карт "Мир" банка составляет более 2,7 млн карт. А в августе 2017 г. Сбербанк приступит к эмиссии бесконтактных карт "Мир".

Как рассказали корреспонденту ComNews в НСПК, к началу 2018 г. в России будет выпущено несколько десятков миллионов карт "Мир".

Напомним, в конце апреля текущего года пресс-служба НСПК сообщала, что общее количество выпущенных российскими банками карт национальной платежной системы "Мир" превысило 5 млн штук. На сегодняшний день карту выпускает более 70 банков и принимает свыше 95% терминалов и банкоматов с функцией снятия наличных.

В разговоре с корреспондентом ComNews заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова рассказала, что в течение двух лет доля карт "Мир" в общем объеме пластиковых карт может вырасти до 10-15%. "Она сильно не увеличится, потому что многие владельцы карт не откажутся от проверенных карт иностранных платежных систем", - отметила Наталья Мильчакова. В начале 2017 г. доля национальных карт в общем объеме выпущенных карт составляла только 3%.

По ее словам, для того чтобы сделать национальные карты более популярными, можно провести народное IPO (Initial Public Offering) платежной системы "Мир". "Это повысит популярность и карт, и акций, и еще платежная система привлечет капитал, и на фондовом рынке появится оригинальная инвестиционная идея", - считает аналитик.

Аналитик группы компаний "Финам" Богдан Зварич считает, что пока количество выпущенных карт "Мир" незначительно, так же как и объемы операций по ним. "Однако, учитывая инициативы о переводе бюджетных зарплатных проектов на эту систему, вполне возможно, уже в ближайшее время рост количества выданных карт ускорится", - сказал аналитик. Богдан Зварич добавил, что это может привести к необходимости срочного выпуска большого количества карт, что создаст серьезную проблему для банков.

"С одной стороны, они получают пиковую нагрузку по выдаче карт, так как необходим большой объем, с другой - данные карты должны заместить уже выпущенные карты других платежных систем. Оба фактора являются негативными для банков, и они предпринимают попытки отложить или растянуть время ввода данного правила на более длительный срок", - рассказал корреспонденту ComNews эксперт.

При этом аналитики "Финам" ожидают дальнейшего развития данной платежной системы и увеличения ее доли на рынке. "Этому будут способствовать как инициативы по переводу бюджетников на данные карты, так и изменение тарифов, что сделает выпуск данных карт более интересным для банков", - отметил Богдан Зварич. Однако, добавил он, для более существенных результатов "Миру" надо выходить на международную арену - принятие карт за рубежом может способствовать росту спроса на эти карты.

"Проект с выпуском национальных платежных инструментов движется, как мне кажется, по плану. С учетом того, что первые карты были выпущены только в конце 2015 г., это неплохие темпы роста эмиссии", - поделился с корреспондентом ComNews председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

Виктор Достов не считает, что перед НСПК стоит цель любой ценой потеснить карты других платежных систем. "Пока эмиссия "Мира" растет за счет бюджетных организаций, которые обязаны выбирать национальные платежные инструменты. Дальнейшее развитие будет зависеть от того, будет ли "Мир" выгоден банкам. Думаю, уровень реальной конкуренции мы увидим через год-полтора, когда закончится переход на "Мир" бюджетников", - заключил он.