© ComNews
24.05.2017

ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) строит инфраструктуру сотовой связи на четырех из 12 стадионов, которые примут Кубок конфедераций FIFA 2017 г. (КК-2017) и Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 г. (ЧМ-2018). Речь идет о стадионах "Лужники" и "Открытие Арена" в Москве, "Ростов Арена" в Ростове-на Дону и "Казань Арена" в Казани. Причем на последнем из них МТС создает инфраструктуру связи совместно с ПАО "МегаФон".

Об этом корреспонденту ComNews рассказал президент МТС Андрей Дубовсков. По его словам, он и вице-президент по технике и ИТ МТС Андрей Ушацкий регулярно взаимодействуют с Минкомсвязи по поводу оснащения стадионов, которые примут ЧМ-2018, необходимой инфраструктурой связи. "Министерство координирует работу сотовых операторов и помогает им всем взаимодействовать", - отметил он.

Напомним, соревнования Кубка Конфедераций FIFA 2017 пройдут на четырех стадионах. Это стадион "Санкт-Петербург" в Петербурге, "Открытие Арена" - в Москве, "Фишт" - в Сочи и "Казань Арена". Стадионы еще в восьми городах (Москва ("Лужники") Калининград, Волгоград, Саранск, Самара, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург) в 2018 г. примут Чемпионат мира. Таким образом, в общем соревнования будут проходить на 12 стадионах, расположенных в 11 городах (см. новость ComNews от 31 марта 2017 г.). По замыслу Минкомсвязи, каждый из четырех российских сотовых операторов строит (усиливает) инфраструктуру связи на трех из 12 стадионов, а потом ее будут совместно использовать все четыре оператора. Таким образом операторы смогут перераспределить расходы на строительство инфраструктуры.

"Мы завершаем работы в "Лужниках" и в Казани к Кубку Конфедераций FIFA 2017, который пройдет 17 июня - 2 июля. На стадионе "Открытие Арена" инфраструктура связи уже готова, в Ростове-на-Дону будет завершена в этом году", - сообщил пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников. На готовую инфраструктуру МТС будет предоставлять доступ остальным трем сотовым операторам. "Будем сдавать оставшимся операторам в аренду или роуминг, точно не знаю. В зависимости от региона могут быть разные схемы", - говорит Андрей Дубовсков.

Как сообщила пресс-секретарь ПАО "ВымпелКом" Анна Айбашева, оператор будет строить инфраструктуру связи на стадионах "Волгоград Арена", "Самара Арена" и "Екатеринбург Арена". Она уточнила, что пока эта работа находится "на стадии согласования проектных решений".

Руководитель пресс-службы "МегаФона" Юлия Дорохина не уточнила, какие именно стадионы достались оператору. Она напомнила, что "МегаФон" выиграл тендер Национального центра информатизации (НЦИ, 100%-ная "дочка" "Ростеха") на предоставление сервисов и услуг связи на всех мероприятиях КК-2017 и ЧМ-2018 (см. новость ComNews от 6 февраля 2017 г.).

"На предфинальной стадии готовности к Кубку конфедераций находятся четыре стадиона: "Фишт" в Сочи, "Казань Арена", "Санкт-Петербург Арена" и "Открытие Арена". На остальных объектах идет работа по установке телекоммуникационного оборудования", - отметила она.

Пресс-служба Tele2, а также представители Минкомсвязи и НЦИ вчера не ответили на запрос ComNews.

Напомним, в 2016 г. правительство РФ назначило госкорпорацию "Ростех" единственным исполнителем проекта по созданию ИКТ-инфраструктуры КК-2017 (17 июня - 2 июля 2017 г.) и ЧМ-2018 (14 июня - 15 июля 2018 г.). Непосредственно реализацией проекта занимается НЦИ.