Валерий Кодачигов
29.05.2017

Операторы, строящие или реконструирующие в Москве кабельную канализацию или сотовые вышки, могут делать это без получения разрешения на строительство, следует из постановления московского правительства, опубликованного на сайте мэрии Москвы.

Постановление касается труб диаметром до 100 мм, проложенных на глубине до 4 м; вышек из металлоконструкций высотой до 50 м; а также бетонных или металлических столбов высотой до 40 м.

Инициатором нововведения была МТС, рассказывает руководитель направления по взаимодействию с бизнес-сообществом департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Елена Новикова. В результате стоимость строительства таких объектов может снизиться на 5–10%, а его сроки сократятся вдвое, утверждает она, ссылаясь на расчеты операторов.

Новые правила значительно снизят стоимость строительства и ускорят его в новостройках, новой Москве (территории, вошедшие в черту города с 1 июля 2012 г. – "Ведомости"), говорит технический директор МТС в Московском регионе Владислав Медведев. Срок согласования сократится с двух лет до года, а бюджет на строительство каждого объекта может снизиться примерно на 5–10%, считает он.

В год в Москве строятся десятки вышек, на которые сейчас требуется полный комплект разрешительных документов, рассказывал "Ведомостям" человек, близкий к одной из инфраструктурных компаний, осенью 2016 г. Медведев говорит о сотнях таких объектов. До сих пор для получения разрешений на строительство требовалось согласование нескольких ведомств, замечает он.

Количество строящихся объектов категории капитального строительства снижается в свою очередь, считает представитель "Мегафона" Юлия Дорохина. По ее оценке, сокращение стоимости не превысит 10%.

Вышки сотовой связи (за исключением столбов до 30 м без фундамента) по закону считаются объектами капитального строительства, рассказывал ранее "Ведомостям" президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. Для их сооружения необходимы соответствующие разрешения Росстройнадзора, Росреестра – нужно собрать фактически такой же комплект документов, как для строительства многоквартирного дома, – на их получение уходит не меньше года, говорил он.

Эти меры также облегчат строительство сотовых сетей пятого поколения (5G), которое начнется через несколько лет. Для размещения базовых станций этого стандарта потребуется больше опор, чем используется сейчас, прогнозирует Медведев.

Отмена разрешительной практики позволит ощутимо сократить время на развертывание сети 5G, согласна Дорохина. По ее словам, "Мегафон" планирует запустить коммерческую сеть в 2019–2020 гг.

Для "Т2 РТК холдинга" (бренд Tele2) снижение стоимости строительства и сроков его согласования в Москве очень актуальны, поскольку Tele2 продолжает активно развивать сеть и строить новые базовые станции как в столице, так и в Подмосковье, отмечает его представитель Константин Прокшин.

"Вымпелком" приветствует упрощение строительства, говорит его представитель Анна Айбашева.