Елизавета Серьгина
30.05.2017

 "Мегафон" созывает сразу три собрания акционеров: ежегодное состоится 30 июня, а 3 июля и 7 августа пройдут внеочередные собрания акционеров. Годовое собрание среди прочего будет принимать решение по количеству членов правления и избирать их. Собрание в июле внесет изменения в устав "Мегафона", а в августе переизберет совет директоров.

Представитель "Мегафона" Петр Лидов объясняет, что совет директоров будет расширен – вместо 7 в нем будет 9 человек, как того требует закон об акционерных обществах. Состав правления, напротив, сократится с 17 до 7 человек, говорит он. Цель – упростить процедуру и увеличить скорость принятия решений, объяснил Лидов.

В четверг "Мегафон" представил инвесторам новую стратегию: компания собирается эволюционировать и адаптироваться к новому, цифровому миру. Так, "Мегафон" перестанет ориентироваться на средний месячный доход от абонента (ARPU) и начнет рассчитывать ценность абонента за весь срок его жизни в сети (lifetime value, LTV) – приведенную стоимость будущих денежных потоков от пользователя в течение всего времени его отношений с "Мегафоном". "Мегафон" будет стремиться предоставлять своим абонентам больше услуг за большее количество денег (more for more). Также компания будет создавать новые бренды для разных аудиторий (в частности, в июле начнет работу виртуальный оператор VK mobile, ориентированный на пользователей социальных сетей).

Также тогда компания заявила о структурных изменениях. Оператор рассказал инвесторам о перестройке управления бизнесом в регионах: теперь они управляются не по географическому признаку, а в зависимости от принадлежности к кластеру (в каждом кластере находятся регионы со схожими рыночными позициями "Мегафона"). Также компания обещала реорганизацию верхних уровней управления.

Аналитик Otkritie capital Александр Венгранович отмечает, что рентабельность "Мегафона" ниже, чем у конкурентов, поэтому вопрос эффективного управления – один из основных. Один из этих конкурентов – "Вымпелком" – начал работу по оптимизации еще год назад, замечает Венгранович: пока это не отражается на финансовых результатах, но это необходимые меры.

"Мегафон" будет вынужден продолжать фокусироваться на жестком контроле операционных издержек, считает аналитик "Финама" Тимур Нигматуллин, чтобы в условиях стагнирующей выручки обеспечивать своим акционерам достаточно высокие показатели рентабельности и, соответственно, чистого денежного потока. Вероятно, менеджмент рассчитывает, что более высокая гибкость и эффективность управления позволят сократить издержки без существенного ухудшения качества бизнес-процессов, замечает он.

Нигматуллин прогнозирует, что из правления оператора будут исключены как минимум директора филиалов, ведь компания объявила, что в рамках стратегии до 2020 г. перейдет от развития по территориальному признаку к кластерам на основе схожих параметров рынка.