© ComNews
08.06.2017

В июле 2017 г. объединенный холдинг "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех") выпустит тестовую партию из 50 компьютеров "Эльбрус 101-РС". "Росэлектроника" заявляет, что этот компьютер способен стать полноценной заменой иностранным машинам, повсеместно используемым в госорганах и частных организациях". Игроки рынка полагают, что спрос на такие компьютеры будет сильно зависеть от их производительности и цены.

Как рассказал корреспонденту ComNews представитель "Росэлектроники", "Эльбрус 101-РС" разработан Институтом электронных управляющих машин (ИНЭУМ) имени И.С.Брука. На разработку и проектирование компьютера ИНЭУМ потратил около года. Первые 50 устройств будут предназначены не для продажи, а для внутреннего тестирования, проверок на нагрузку и износостойкость. В тестах "Эльбруса 101-РС" будут участвовать как сотрудники ИНЭУМа, компании-партнеры института, а также проявившиеся интерес к разработке государственные ведомства. Какие именно - он не раскрывает. Результаты тестирования станут известны в течение нескольких месяцев.

"Эльбрус 101-РС" - первый компьютер, разработанный на базе микропроцессора "Эльбрус-1С+" со встроенной 3D-графикой и низким тепловыделением. Рабочая частота ядра процессора - 1 ГГц, количество процессорных ядер - 1. Оперативная память "Эльбруса 101-РС" составит до 32 Гб. У компьютера есть контроллер периферийных интерфейсов и операционная система "Эльбрус" на базе ядра Linux. Кроме того, компьютер имеет выводы LVDS, два разъема HDMI и поддерживает разрешение до 4k. Как уточнил представитель "Росэлектроники", ключевые узлы устройства и все системы, на которых завязана безопасность и автономность, произведены в России. "Второстепенные компоненты, не влияющие на безопасность, к сожалению, пока приходится закупать за рубежом", - сказал он.

По его словам, компьютеры из тестовой партии будут стоить 150-170 тыс. руб. за штуку. Старт серийного производства запланирован на начало 2018 г. Стоимость серийных компьютеров составит уже около 70 тыс. руб.

"Эльбрус 101-РС" предназначен для организации рабочих мест в государственных ведомствах, частных компаниях и на промышленных предприятиях. Причем, по словам представителя "Росэлектроники", интерес к приобретению таких компьютеров уже проявил ряд федеральных и региональных ведомств, компании из отраслей энергетики, нефтегаза, а также промышленные предприятия. Российский компьютер может быть использован как модуль управления промышленным производством, бортовой вычислитель на транспортных средствах, персональный носимый терминал и сетевая система хранения данных (NAS).

"Эльбрус 101-РС" - это первая массовая модель отечественных компьютеров, способных стать полноценной заменой иностранным машинам, повсеместно используемым в государственных ведомствах и частных организациях, - заявил заместитель генерального директора АО "Росэлектроника" Арсений Брыкин. - Компьютер по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам с начальным уровнем производительности, обладает максимальной степенью защищенности, состоит из отечественных компонентов и собирается исключительно на российских предприятиях. При этом цена серийной версии "Эльбрус-101" будет сопоставима с иностранным оборудованием".

Директор по стратегическому маркетингу российской компании - производителя электроники GS Group Андрей Безруков считает, что компьютер "Эльбрус-101" будет востребован на российском рынке для решения ряда специализированных задач. "Спрос будет зависеть, прежде всего, от механизмов принуждения различных потребителей внутри страны, включая госучреждения, государственные компании и компании с государственным участием, к использованию российской электроники", - считает он. Кроме того, мерами, которые способны обеспечить объем спроса, достаточного для коммерчески оправданного производства подобного оборудования, являются жесткая таможенно-тарифная политика и техническое регулирование.

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) в целом положительно оценивает появление отечественного компьютера. "Это хорошо, что появляется техника, сделанная в России. Однако сможет ли компьютер "Эльбрус 101" стать полноценной заменой иностранным компьютерам, это вопрос. По техническим характеристикам он уступает иностранным компьютерам. А спрос на "Эльбрус 101" будет зависеть от его функций, мощности, производительности и цены", - отметил представитель РАТЭК Антон Гуськов.

Кроме того, по его словам, рынок компьютеров и электроно-вычислительной техники постоянно изменяется. Производители совершенствуют устройства и выпускают новые версии и обновления. Соответственно, "Росэлектронике" нужно будет постоянно заниматься обновлением российского компьютера.  В РАТЭК полагают, что спрос на "Эльбрус 101" будет идти со стороны госзаказчиков. Гражданские пользователи пока вряд ли будут заинтересованы в покупке такого компьютера.

По оценкам аналитика ГК "Финам" Тимура Нигматуллина, в 2016 г. в РФ было поставлено 4,5 млн ПК (крупнейшие производители Lenovo, HP и ASUS). "По имеющимся оценкам, планируется, что к 2020 г. ИНЭУМ достигнет суммарного объема выпуска в 5 тыс. единиц. Таким образом, масштабы несопоставимы и производитель будет ориентироваться на очень узкий сегмент", - считает эксперт.