27.06.2017

С ростом потребительского спроса, а также с увеличением популярности домашних интеллектуальных терминалов (смартфонов, ПК, ноутбуков, планшетных ПК, телеприставок) в конце 2016 года число абонентов широкополосного интернет-доступа в России достигло 31,3 млн, но в последние годы темпы роста замедлились. Рынки крупных и средних городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, имеют хорошую инфраструктуру, однако небольшие города и поселки пока не охвачены фиксированным доступом из-за необходимости больших инвестиций.

Технология беспроводной связи до точки X (WTTx), а также фиксированный беспроводной доступ (FWA) в сети стандарта LTE становятся все более популярными во всем мире. К первому кварталу 2017 года 149 операторов из более чем 100 стран внедрили WTTx для предоставления услуг домашнего широкополосного доступа в 30 миллионах домов. Технология WTTx стала важной частью доступа в интернет как в европейских странах, среди которых Австрия, Польша, Испания и Португалия, так и в технологически развитой Японии. Главные причины успеха:

WTTx значительно экономит деньги и время

Сокращение затрат является наиболее очевидной выгодой: WTTx обеспечивает экономию не менее 60% по сравнению с инвестициями в фиксированные широкополосные сети. WTTx не требует рытья траншей для прокладки кабеля к подключаемым домам, а также выполнения сложной кабельной разводки или сверления стен. Требуется всего лишь установить устройства, и можно запускать их в работу.

Ускорение выхода на рынок — еще одна отличительная черта WTTx, что особенно важно для мобильного оператора. Запуск WTTx обычно занимает всего несколько месяцев, поскольку не требует модернизации RAN или базовых сетей. Реализация же фиксированных решений часто занимает гораздо больше времени.

Идеальная технология для городской и сельской местности

Многие могут предположить, что беспроводной широкополосный доступ предназначен главным образом для сельских районов или развивающихся стран. Но статистика показывает, что регион, лидирующий по поставкам пользовательского оборудования, — это не Африка или Латинская Америка, а Европа.

Почему это происходит?

В некоторых странах и регионах, сильно отстающих в развитии цифровой связи, технология WTTx помогает обеспечить базовые широкополосные соединения. Однако существует и другая категория пользователей. Как правило, это жители городов, где уже есть фиксированный широкополосный доступ, но у них другие запросы: улучшение качества услуг, то есть повышение скорости и удобства доступа, возможность платить по мере необходимости или просто снижение расценок на обслуживание. Это идеальный пример использования технологии WTTx.

Технологические инновации для высокоскоростного доступа

Технология Massive MIMO способна увеличить пропускную способность мобильной сети 4,5G на 600%, то есть одна несущая может гарантировать пропускную способность, которую обычно обеспечивают шесть несущих частот. Мы считаем, что технология WTTx сделает внутренние рынки ТВ и видеоуслуг, а также сервисы концепции "умный дом" более реализуемыми — как с технологической точки зрения, так и в плане устойчивого развития бизнеса.

Постепенно подходит к завершению разработка технологии будущего — 5G, и компания Verizon, один из первых мобильных операторов в мире, приступила к ее тестированию в апреле 2017 года. Изначально эти испытания были направлены на обслуживание клиентов 11 рынков по всей территории США, которым планировалось предлагать услуги фиксированного беспроводного широкополосного доступа на скорости в несколько гигабит.

Хорошо известно, что широкополосная связь оказывает большое влияние на социально-экономическое развитие страны. Мы надеемся, что появление новых технологий поможет ускорить развитие домашней широкополосной связи в России.