© ComNews
27.06.2017

Александр Айвазов назначен вице-президентом по развитию бизнеса ПАО "Ростелеком". Это новая должность в компании. На этом посту Александр Айвазов будет курировать разработку сервисов для развития бизнеса компании в условиях цифровой экономики. До того Александр Айвазов был директором по развитию бизнеса "Ростелекома". Данная позиция в компании пока вакантна.

На посту вице-президента по развитию бизнеса "Ростелекома" Александр Айвазов (на фото) будет отвечать за идентификацию новых ниш, курировать разработку сервисов для развития бизнеса компании в условиях цифровой экономики, включая оценку их инвестиционной привлекательности, работу с технологическими стартапами, создание альянсов и партнерств с инновационными компаниями.

"Развитие современного телекоммуникационного бизнеса не представляется без построения партнерств с высокотехнологичными компаниями разных калибров. "Ростелеком" продолжит активно развивать направление по построению бизнес-партнерств как с мировыми технологическими лидерами, так и с молодыми отечественными стартапами", - сказал корреспонденту ComNews представитель пресс-службы "Ростелекома".

До того, с осени 2016 г., Александр Айвазов работал в должности директора по развитию бизнеса "Ростелекома". На тот момент это тоже была новая должность в компании. "Место директора по развитию пока вакантно", - уточнил представитель пресс-службы "Ростелекома". До прихода в "Ростелеком" Александр Айвазов специализировался на инвестициях в высокотехнологичные компании разных стран.

"Уверен, что на посту вице-президента компании Александру Айвазову пригодится его опыт работы в динамичном инвестиционном и венчурном бизнесе, особенно с точки зрения поиска партнеров и создания альянсов с перспективными российскими и международными технологическими лидерами. Нам важно, чтобы "Ростелеком" стал главным оператором в построении цифровой экономики в стране, а для этого компании нужно активно развивать новые цифровые сегменты и направления бизнеса. Александру предстоит гармонично синхронизировать развитие бизнеса в новых нишах со стратегическими целями компании", - отметил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

С начала весны текущего года "Ростелеком" активно занимается формированием нового кадрового состава управленцев. В марте в компанию на должность президента пришел экс-заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский (см. новость ComNews от 3 марта 2017 г.). В апреле пост старшего вице-президента "Ростелекома" занял бывший топ-менеджер банка ВТБ Сергей Анохин (см. новость ComNews от 6 апреля 2017 г.). Позже бывший топ-менеджер группы ВТБ Анна Шумейко была назначена вице-президентом, руководителем аппарата президента "Ростелекома" (см. новость ComNews от 20 апреля 2017 г.). В мае директором по клиентскому сервису массового сегмента "Ростелекома" стала Елена Дробот, которая до того работала заместителем директора по обслуживанию клиентов в АО "Тинькофф Банк" (см. новость ComNews от 3 мая 2017 г.). В середине мая вице-президентом, административным директором "Ростелекома" был назначен бывший глава Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Дмитрий Куракин (см. новость ComNews от 12 мая 2017 г.). В июне Роман Шульгинов был назначен вице-президентом ПАО "Ростелеком" по сервисной платформе (см. новость ComNews от 2 июня 2017 г.).

Досье ComNews

Александр Айвазов родился в 1980 г. в Тбилиси. В 2001 г. окончил физико-математический факультет Тбилисского государственного университета по специальности "Прикладная физика. Информационные технологии". В 2001-2003 гг. проходил обучение в Open University of Great Britain по специальности "Стратегический менеджмент". В 2000-2011 гг. руководил компаниями, которые специализировались на прямых инвестициях и консолидации активов, занимался сделками M&A в России и за рубежом, стратегическим консультированием. С 2011 г. специализируется на инвестициях в высокотехнологичные компании разных стран. Был управляющим партнером и членом советов директоров российских и международных компаний, которые развивали облачные технологии, сервисы искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, онлайн-игры, электронную коммерцию и платежные решения, финтех, SaaS-решения для бизнеса. Отвечал за стратегическое развитие бизнеса портфельных компаний, проведение глубокой реструктуризации бизнес-направлений, участвовал в разработке ключевых продуктов и создании бизнес-партнерств. Осенью 2016 г. приступил к работе в "Ростелекоме" в должности директора по развитию бизнеса. В июне 2017 г. назначен вице-президентом по развитию бизнеса "Ростелекома".