© ComNews
06.07.2017

Новым главой подразделения шведской Ericsson в России стал Себастьян Толстой, работающий в этой компании с 1996 г. На этом посту он сменит Зорана Луковича, который руководил российским офисом Ericsson с октября 2015 г. В компании поясняют, что кадровые перестановки связаны с недавним изменением стратегии бизнеса Ericsson и переменами в организационной структуре компании.

Себастьян Толстой (на фото) будет совмещать пост главы Ericsson в России с позицией вице-президента по продажам в Восточной Европе и Центральной Азии. Он будет отвечать за развитие новой стратегии Ericsson, направленной на укрепление технологического лидерства компании на рынке, повышение прибыльности и обеспечение успешности бизнеса клиентов и партнеров.

"Себастьян имеет обширный опыт по множеству направлений в области телекоммуникаций и отрасли ИКТ, включая бизнес сетей связи, стратегию, управление продвижением продуктов и маркетинговые функции. Его знания и опыт позволят усилить позиции Ericsson на рынке и ускорить трансформацию и рост бизнеса", - заявил старший вице-президент и глава компании Ericsson в Европе и Латинской Америке Арун Банзал.

Новый руководитель российского офиса Ericsson также будет уделять большое внимание совместному с клиентами и партнерами продвижению продуктов и услуг, а также росту эффективности для максимального удовлетворения требований заказчиков. Помимо этого, Себастьян будет отвечать за стоящие перед компанией задачи, связанные с развитием 5G, Интернета вещей, облачных технологий, а также с цифровизацией бизнеса партнеров Ericsson в 12 странах, включая Россию, Украину, Казахстан, Грузию, Армению, Монголию и др.

Предшественником Себастьяна Толстого на посту главы российского офиса Ericsson был Зоран Лукович, который занимал этот пост с октября 2015 г. (см. новость ComNews от 1 октября 2015 г.). По совместительству он работал вице-президентом Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в России и продолжит занимать этот пост.

Представитель Ericsson пояснил, что кадровые перестановки связаны с недавним изменением стратегии бизнеса Ericsson и переменами в организационной структуре компании. Напомним, в марте компания представила новую стратегию бизнеса. Она должна привести к увеличению операционной прибыли и операционной рентабельности, ускоренному развитию технологий и укреплению лидерства на рынке. Вместе с этим вендор объявил и об изменениях в организационной структуре, направленных на ее упрощение, повышение эффективности, ускорение вывода на рынок продуктов и улучшение взаимодействия с клиентами. Вместо 10 прежних регионов компания выделила пять рынков: Северная Америка, Европа и Латинская Америка, Ближний Восток и Африка, Северо-Западная Азия, Юго-Восточная Азия, Океания и Индия.

Изменения коснулись и руководящего состава компании. В июле 2016 г. с поста гендиректора Ericsson был уволен Ханс Вестберг. Тогда его обязанности временно взял на себя финансовый директор компании Ян Фрикхаммар, который позже стал исполнительным вице-президентом. В январе 2017 г. член совета директоров Ericsson Борйе Экхольм стал новым генеральным директором и президентом компании. Накануне стало известно, что председатель совета директоров Ericsson Лейф Йоханссон уйдет со своего поста в 2018 г.

Как говорит аналитик АО "Открытие брокер" Тимур Нигматуллин, в целом финансовое положение Ericsson сложное. За последний отчетный I квартал выручка снизилась на 11% год к году, до 46,4 млрд шведских крон (примерно $5,5 млрд). Из-за ухудшения рыночной конъюнктуры и расходов на реструктуризацию убыток на уровне операционной прибыли составил 12,3 млрд шведских крон. За последний год акции компании снизились примерно на 6%. Недавно у компании сменился менеджмент. "Не исключаю, что первые результаты реформ, как это часто бывает, приведут к росту котировок, даже если это не отразится непосредственно на финансовых показателях", - отметил Тимур Нигматуллин.

По его оценкам, Россия не является ключевым рынком для компании, так как на регион приходится немногим более 2% выручки. "При этом она снизилась примерно на треть из-за сокращения инвестпрограмм местных операторов на фоне сложной экономической конъюнктуры и ослабления национальной валюты. Не исключаю, что компания сократила продажи также на фоне жесткой конкуренции с поставщиками из Китая, которые активно субсидируются властями, в том числе косвенно через кредиты российским операторам", - отметил Тимур Нигматуллин и добавил, что в своих отчетах Ericsson заявляет, что сейчас падение приостановилось.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын также отметил активизацию на российском рынке китайских производителей. В частности, доля ZTE, по нашим оценкам, выросла до 12% рынка, а доли европейских компаний снижаются.

По итогам 2015 г. выручка Ericsson выросла на 8% - до 246,9 млрд шведских крон, а чистая прибыль увеличилась на 23% - до 13,4 млрд шведских крон. Однако выручка Ericsson за 2016 г. составила 222,6 млрд шведских крон, что на 9,9% меньше прошлогоднего результата. Чистая прибыль компании сократилась почти в восемь раз - до 1,7 млрд крон. По итогам I квартала 2017 г. выручка компании сократилась на 11%, до 46,37 млрд шведских крон. Чистый убыток составил 10,8 млрд шведских крон.

Досье ComNews

Себастьян Толстой пришел в Ericsson в 1996 г. и за годы работы в компании занимал разные руководящие позиции во многих странах мира. С 1996 г. по 2009 г. руководил работой с клиентами в Швеции, России, США и Японии. С 2009 г. отвечал за продакт-менеджмент, развитие бизнеса, стратегические и маркетинговые коммуникации. Среди достижений - репозиционирование стандарта GSM (2G), трансформация работы в области исследований и разработок (R&D) и продакт-менеджмента. Внес вклад в создание основы для новой стратегии Ericsson в области беспроводной связи, в результате которой был запущен получивший несколько наград портфель продуктов Ericsson Radio System, а также инновационные концепции, в числе которых 5G plug-ins. Имеет диплом бакалавра в области управления бизнесом, полученный в Стокгольмской школе бизнеса. Свободно владеет шведским, английским и русским языками.