© ComNews
10.07.2017

Николай Подгузов назначен генеральным директором ФГУП "Почта России". На новую должность он перешел с поста заместителя министра экономического развития РФ. Николай Подгузов сменил у руля национального почтового оператора Дмитрия Страшнова, полномочия которого были прекращены в связи с истечением трудового контракта 1 июля 2017 г.

На новом посту Николай Подгузов (на фото) продолжит изменения, предусмотренные в стратегии развития ФГУП "Почта России", утвержденной в 2014 г., положения которой начала реализовывать команда под руководством его предшественника Дмитрия Страшнова.

В пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ корреспонденту ComNews сообщили, что сегодня глава Минкомсвязи Николай Никифоров планирует представить Николая Подгузова коллективу "Почты России".  

Дмитрий Страшнов был назначен генеральным директором "Почты России" 19 апреля 2013 г. 1 июля 2017 г. его полномочия были прекращены в связи с истечением трудового контракта. Исполняющей обязанности гендиректора ФГУП "Почта России" после этого стала заместитель главы почтовой службы Ольга Осина, которая курирует финансовые, правовые и административные вопросы (см. новость ComNews от 4 июля 2017 г.). Пресс-служба "Почты России" в пятницу воздержалась от комментариев.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на свои источники называли вероятными кандидатами на пост гендиректора "Почты России" действующих заместителей министра экономического развития Николая Подгузова и Станислава Воскресенского, бывшего зампреда правления Сбербанка Светлану Сагайдак, члена правления "Ростеха" Сергея Куликова. "Кандидатов было несколько", - уточнили в пресс-службе Минкомсвязи в пятницу.

По словам Николая Никифорова, команде под руководством Дмитрия Страшнова удалось переломить негативный тренд и запустить процесс трансформации "Почты России" в клиентоориентированное, экономически успешное предприятие. Николай Никифоров отметил, что по многим направлениям деятельности почтового оператора удалось достичь впечатляющих успехов. Например, по словам Николая Никифорова, с 2013 г. в 10 раз увеличилось количество международных почтовых отправлений с товарным вложением. Он добавил, что позитивные перемены коснулись и сотрудников "Почты России" - среднюю зарплату по предприятию подняли до 21 тыс. руб.

"Благодарю Дмитрия Страшнова за работу на посту главы компании в сложное время перемен. За усилия по модернизации, которые будут продолжены новым менеджментом", - прокомментировал Николай Никифоров.

До прихода в "Почту России" Николай Подгузов занимал пост заместителя министра экономического развития РФ. Кроме того, в определенные годы работал на разных должностях в Министерстве финансов РФ и в финансовых компаниях.

"Почта России" - крупнейшее предприятие в своей сфере. Сейчас перед компанией стоят глобальные задачи по развитию финансовых услуг в рамках реализации проекта "Почта Банк", а также по подготовке к акционированию. Поэтому на данном этапе предприятию необходим руководитель, обладающий опытом работы и в крупных монополиях, и в банковском секторе", - сказал Николай Никифоров.

Как заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин, назначение Николая Подгузова на пост главы "Почты России" - хорошее решение. "Это профессионал высокого класса. На посту замминистра экономического развития в сферу его деятельности входили вопросы развития инфраструктуры, аудит крупных государственных компаний, разработка принципов регулирования тарифов, финансово-банковская деятельность, а также реализация долгосрочных программ и стратегий развития. Очевидно, что на новом месте работы будет необходим новый курс, четкая проработка стратегии предприятия на длительный срок. И уникальный опыт, который можно получить только в Минэкономразвития, будет особенно ценен", - отметил Максим Орешкин.

Председатель комитета по стандартизации Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Александр Логунов ответил ComNews, что в АКИТ крайне положительно относятся к назначению на пост главы "Почты России" Николая Подгузова. "В последнее время Николай Подгузов начал активно интересоваться торговлей, проведя ряд совещаний по этой теме. Мы очень надеемся, что стремительный курс на развитие "Почты России", который сейчас взят, будет продолжаться и в будущем", - заметил Александр Логунов.

В АКИТ уверены, что "Почта России", как логистический оператор для электронной торговли, будет продолжать развиваться и набирать обороты. По словам Александра Логунова, потребители сегодня уже научились доверять "Почте России", среди всех логистических операторов она имеет самую большую долю охвата. "Во многом успех "Почты России" связан с сотрудниками, поэтому мы ждем, что Николай Подгузов со всей ответственностью подойдет к формированию своей команды, высоко оценив заслуги посылочного блока. Совместно с "Почтой России" мы продолжим обсуждать тему кросс-бордера и способы выравнивания конкурентных условий для отечественных и зарубежных игроков рынка онлайн-торговли. Кроме того, АКИТ будет всячески помогать "Почте России" развиваться и на локальном рынке", - сообщил Александр Логунов.

Кроме того, в АКИТ ждут от нового руководителя "Почты России" продолжения работы по переоснащению отделений и обучению персонала. "В большинстве крупных городов отделения предприятия уже стали современными, однако в небольших населенных пунктах проблемы еще остаются. Мы очень ждем также и окончательной реализации проекта с городом Мирный, когда весь нерегистрируемый трафик пойдет через этот город и будет строго контролироваться", - заключил Александр Логунов.

По словам аналитика АО "Открытие Брокер" Тимура Нигматуллина, в целом назначение Николая Подгузова на должность генерального директора ФГУП "Почта России" можно считать позитивной новостью для почтовой службы. "Как показывает практика, бывшие чиновники на посту глав госкомпаний могут быть очень успешными в плане лоббирования отдельных реформ или профильных законопроектов - например, Герман Греф на посту главы Сбербанка защищал развитие очень выгодной для банков технологии blockchain, публично критикуя возможное введение уголовной ответственности за обмен биткоинов. Особенно актуальным последнее может быть для "Почты России", которая готова к акционированию, но при прежнем руководителе по разным причинам оно затягивалось", - рассказал ComNews Тимур Нигматуллин.

Аналитик группы компаний "Финам" Леонид Делицын сказал, что в условиях органически растущего рынка руководитель, сделавший карьеру в инвестиционном бизнесе и имеющий опыт работы в должности заместителя министра, представляется кандидатом нужной весовой категории.

"Учитывая специфику деятельности "Почты России", новому руководителю понадобится немало времени на то, чтобы понять текущую стратегию и внести свои коррективы. Не исключено принятие каких-либо решений, ориентированных на внешний эффект - например, индексация заработных плат, ремонт исторических зданий,  - но при этом достаточно дорогих, что ухудшит финансовые показатели", - ответил ComNews начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

По его словам, прежний руководитель "Почты России" сумел отладить логистический процесс, при этом обеспечив рентабельность деятельности выше 10%. "Главная задача "Почты России" сейчас - это не останавливаться на достигнутом", - резюмировал Георгий Ващенко.

Досье ComNews

Николай Подгузов родился в Ленинграде 29 мая 1974 г. В 1997 г. окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет. В 2000 г. окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России. В 2000-2003 гг. работал на разных должностях в Министерстве финансов РФ. С 2003 г. - вице-президент департамента ОАО "Инвестиционный банк "Траст". С 2006 г. - вице-президент, директор управления ООО "Ренессанс капитал-Финансовый консультант". С 2010 г. - начальник управления ЗАО "ВТБ Капитал". С 2012 г.  - заместитель директора Департамента экономики и финансов правительства РФ. С сентября 2013 г. - заместитель министра экономического развития РФ. В июле 2017 г. назначен генеральным директором ФГУП "Почта России".

Статьи по теме