Екатерина Брызгалова
27.07.2017

Аудитория активных пользователей мессенджера "В контакте", которые переписываются в нем с мобильного телефона, в 2017 г. может составить 42,3 млн человек, подсчитали аналитики eMarketer.

Под активными пользователями они понимают тех, кто использует мессенджер на мобильном по крайней мере раз в месяц. Это на 13,8% больше, чем в 2016 г., отмечают они. К 2021 г. ежемесячная аудитория мобильных пользователей мессенджера может составить 54,1 млн человек, прогнозируют аналитики.

Получается, что мессенджером "В контакте" с мобильного в России пользуется гораздо больше людей, чем такими приложениями, как WhatsApp и Viber.

При этом общая база пользователей мобильного приложения социальной сети по итогам предыдущего года составляла 78 млн человек, сообщала Mail.ru Group. Сейчас у нее 80 млн пользователей, рассказывает ее представитель Евгений Красников.

Сама "В контакте" не раскрывает активную аудиторию отдельно по категориям: на всех платформах аудитория мессенджера составляет 82 млн человек ежемесячно, говорит Красников. Он не знает, как вела подсчеты eMarketer. Красников отмечает, что у пользователей с разных платформ слишком большое пересечение.

У мобильного мессенджера "В контакте" самый высокий процент ежедневного использования, пишут аналитики eMarketer со ссылкой на данные Mediascope за май. 26% населения России в возрасте от 12 до 64 лет хотя бы раз в день заходят в приложение социальной сети. У мессенджера WhatsApp (принадлежит американской социальной сети Facebook) этот показатель в России – 22,7%, у Viber – 14,5%. По данным Mediascope за июнь, социальная сеть также лидирует среди мессенджеров по уровню ежедневного использования.

Из данных Mediascope не следует, что пользователи заходят в приложение исключительно для отправки сообщений. Но сообщения через социальную сеть пользователи отправляют регулярно – 5 млрд сообщений ежедневно, приводят аналитики данные, которые им предоставила компания J’son and Partners. К 2021 г. число пользователей приложения "В контакте" вырастет на 11 млн человек, прогнозируют аналитики.

"В контакте" – еще и социальная сеть, но среди мессенджеров безусловный лидер – WhatsApp, подтвердил "Ведомостям" основатель Combot Федор Скуратов.

Возможность обмена сообщениями между пользователями "В контакте" – одна из самых важных функций социальной сети, говорит Красников. Для некоторых пользователей "В контакте" мессенджер в этой социальной сети – профессиональный инструмент для коммуникаций, говорит он.

Кроме того, социальная сеть запустила в прошлом году в тестовом режиме приложение VK Messenger, которое доступно только пользователям персональных компьютеров. В июле 2017 г. сервис был запущен как полноценный продукт. Появится ли у этого сервиса отдельное мобильное приложение, Красников не говорит.