Ксения Прудникова
31.07.2017

На прошедшей в Лас-Вегасе конференции Cisco Live крупнейший мировой ИТ-разработчик анонсировал эру развития нового типа сетевой инфраструктуры – интуитивной, а также представил ряд решений, призванных ускорить цифровую трансформацию бизнеса и переход к массовому применению Интернета вещей.

В мероприятии приняли участие около 28 тысяч партнеров, клиентов и сотрудников Cisco, а его главной темой стали супергерои и сверхвозможности. За четыре дня на главной сцене Cisco Live выступили спикеры первой величины: от исполнительного директора компании Чака Роббинса; старшего вице-президента, главы подразделения по развитию сетей и систем безопасности Дэвида Гекелера и старшего вице-президента, генерального менеджера подразделения по разработке приложений и технологий для Интернета вещей Роуэна Троллопа до генерального директора Apple Тима Кука, звезды сериала "Во все тяжкие" Брайана Крэнстона и мэра Лас-Вегаса Каролин Гудмен.

Одним из главных анонсов Cisco Live стала интуитивная сеть, в основе которой заложены интенционно-ориентированные решения, за счет чего система способна непрерывно совершенствоваться и адаптироваться под различные потребности бизнеса, а также нейтрализовать на ранней стадии всевозможные угрозы безопасности. Новой сетевой архитектуре было посвящено открывающее выступление главы Cisco Чака Роббинса, который вначале напомнил об основных этапах развития ИТ: от массового распространения персональных компьютеров и всеобщей доступности Интернета до перехода в мобильную и облачную среды, а затем подчеркнул, что прошлый год стал переломным моментом для мировой индустрии и теперь критически важно использовать такие технологии, как искусственный интеллект и машинное обучение, для извлечения и обработки данных, собираемых с миллионов подключенных устройств. "Для обеспечения надежности такого количества подключений, а мы предполагаем, что, начиная с 2020 года, их будет совершаться до миллиона в час, компания намерена сосредоточиться на трех ключевых моментах. Во-первых, гарантировать беспрецедентную масштабируемость сети. Затем, повысить скорость осуществления подключений за счет их максимального упрощения. И, наконец, обеспечить безопасность подключений на всех уровнях", – заявил Чак Роббинс.

Исполнительный директор Cisco Чак Роббинс объявил о начале новой эры корпоративных сетей

В Cisco убеждены, что интуитивная сеть – именно то, что нужно бизнесу в эпоху цифровизации и Интернета вещей. Компания намерена изменить подход к построению корпоративных сетей на фундаментальном уровне, осуществив переход от сложной архитектуры и повышенной регламентированности к более простому управлению, гибкости и масштабируемости, от аппаратно-ориентированной к программно-ориентированной инфраструктуре. Все это позволит заказчикам оперативно реагировать на появляющиеся ежедневно угрозы информационной безопасности, оптимизировать затраты на поддержание ИТ-инфраструктуры. "Никогда ранее сеть не была столь критична для успеха бизнеса, и никогда к ней и не предъявлялись столь высокие требования. Создавая интуитивную сеть, мы предлагаем интеллектуальную платформу с беспрецедентной защитой от сегодняшних и завтрашних угроз, которая будет способствовать ускоренному развитию бизнеса и откроет новые перспективы перед людьми и организациями", – отметил глава Cisco.

На Cisco Live был представлен ряд решений и сервисов, которые составляют основу сети нового поколения. В первую очередь, это – DNA Center, централизованная система управления, основанная на интенционном принципе и охватывающая процессы проектирования и конфигурирования инфраструктуры, обеспечения политик безопасности и гарантированного доступа к сетевым ресурсам. DNA Center позволяет собирать и анализировать контекстную информацию по всей инфраструктуре, за счет чего ИТ-специалисты могут централизовано и оперативно управлять сетевыми функциями.

Также компания продемонстрировала новую линейку коммутаторов Catalyst 9000, которая была разработана с учетом реалий цифровой эпохи и ориентирована на поддержание требований мобильных и облачных технологий и Интернета вещей. Catalyst 9000 способны обеспечить принципиально новый уровень безопасности за счет применения инноваций в области аппаратного (ASIC) и программного (IOS XE) обеспечения. Приобретая коммутаторы из новой линейки, заказчики получают также доступ к программным функциям DNA по подписке с помощью готовых программных комплексов Cisco ONE, либо выбирая необходимые именно им компоненты.

Функция Software-Defined Access (SD-Access), предусматривает упрощение доступа к сети за счет автоматизации применения политик и сегментации инфраструктуры. SD-Access позволяет существенно сократить сроки конфигурирования сетевой инфраструктуры (на 67%), устранения проблем (на 80%), а также значительно ослабляет последствия взлома систем безопасности и в целом позволяет экономить эксплуатационные расходы. Все это достигается за счет автоматизации таких рутинных операций, как настройка, конфигурирование и отладка сети.

Кроме того, в интуитивной сети реализована возможность анализ зашифрованного трафика. "Cisco Encrypted Traffic Analytics (ETA) решает проблему сетевой безопасности, долго считавшуюся неразрешимой", — заявил старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Cisco по развитию сетей и систем безопасности Дэвид Гекелер. Он пояснил, что за счет применения интеллектуальных средств Cisco Talos, ETA позволяет находит известные сигнатуры атак даже в зашифрованном трафике, помогая обеспечивать безопасность при сохранении конфиденциальности. Это особенно актуально, так как почти половина современных кибератак маскируются в зашифрованном трафике.

Представители Cisco отметили, что существенная доля (порядка 80%) мирового интернет-трафика передается по сетям, созданным на базе решений компании, что позволило проанализировать данные и предоставить ИТ-специалистам информацию, которая позволяет выявлять аномалии и предвидеть проблемы в реальном времени, сохраняя при этом конфиденциальность. Автоматизируя границу сети и встраивая технологии машинного обучения и аналитики в базовый уровень, Cisco делает неуправляемое управляемым и дает ИТ-отделам возможность сосредоточиться на стратегических потребностях бизнеса.

В процессе разработки концепции интуитивной сети так или иначе были задействованы три миллиона сетевых инженеров Cisco, 60 тысяч партнеров компании и 450 тысяч разработчиков. Полевые испытания сетевых решений следующего поколения уже проводят 75 международных предприятий и организаций, среди которых DB Systel GmbH, Высшая школа прикладных наук Яде (Jade University), NASA, Royal Caribbean Cruises Ltd., Scentsy, UZ Leuven и Wipro.

Чак Роббинс отметил, что создание сети нового поколения потребовало серьезного пересмотра как принципов работы Cisco, так и 25 лет развития ПО в мировых масштабах. "И мы с гордостью заявляем: интуитивная сеть реальна и уже доступна", — резюмировал исполнительный директор Cisco.

Приглашаем принять участие в виртуальном семинаре "Новая эра корпоративных сетей Cisco" 

2 августа 2017, 11:00-13:00

Докладчик: Денис Коденцев, инженер-консультант Cisco