01.08.2017

ООО "Комменж" (Commeng) объявило о начале производства и поставки устройств защиты фотоэлектрических установок УЗФЭС для крупных солнечных электростанций (СЭС).

УЗФЭС представляют собой специализированные устройства защиты от импульсных помех (УЗИП), которые применяются для защиты фотоэлектрических установок от перенапряжений, возникающих при ударах молнии. Применение  УЗИП обязательно для надежной работы СЭС и регламентируется как международными, так и Российскими стандартами.

УЗФЭС производятся с 2012 года, основные поставки осуществлялись для гибридных электрогенерирующих установок и солнечных электростанций небольшой мощности.

Гибридные установки имеют в составе помимо дизель-генератора альтернативные генерирующие мощности – фотоэлектрические панели и ветрогенераторы. Применяются для обеспечения бесперебойного электропитания объектов (связи, метеостанций и др) в районах с низкой надежностью или отсутствием централизованного электроснабжения. Применение гибридных установок в труднодоступных районах позволяет  получать значительный экономический эффект за счет снижения расходов на доставку дизельного топлива.

Ценовая доступность солнечных панелей и оборудования для построения СЭС малой мощности в последнее время обусловили массовый спрос среди частных лиц. Всего несколько лет назад солнечные панели на крыше загородного дома были в большей степени элементом престижа, однако сейчас экономически целесообразно устанавливать СЭС в частном доме не только при отсутствии централизованного электроснабжения, но и в дополнение к нему.

Большинство поставщиков оборудования для СЭС малой и средней мощности предпочитают УЗФЭС импортного оборудованию не только благодаря низкой стоимости и коротких сроков поставки, но и высокой надежности, а также квалифицированной оперативной технической поддержке специалистов Commeng на всех этапах проектирования, монтажа и эксплуатации.

Поставки УЗФЭС, рассчитанных на напряжения от 600 В и мощные помехи, осуществляются с 4 квартала 2016 года. В настоящее время выпускаются УЗФЭС на рабочие напряжения до 1000 В, рассчитанные на мощные помехи при ударах молнии, что позволяет использовать их в СЭС большой мощности.

Применение УЗФЭС предусмотрено в ряде крупных проектов, заказчиками выступают компании России и стран Таможенного союза..   

О компании COMMENG

ООО "Комменж" находится в Санкт-Петербурге, занимается разработкой и производством устройств защиты от перенапряжений, оборудования связи и промавтоматики. Продукция поставляется во все регионы России, а так же в Беларусь, Армению, Казахстан, Кыргызстан.

С продукцией и разработками можно познакомиться на web ресурсах компании:

www.commeng.ru, www.commeng.net