Екатерина Брызгалова
Ксения Болецкая
03.08.2017

 "Яндекс" разрабатывает технологию распознавания звука: компания тестирует технологию на боте "Яндекс.Музыки" в Telegram, который позволяет распознавать песни и мелодии, сказал "Ведомостям" руководитель "Яндекс.Музыки" Андрей Гевак.

Пока "Яндекс" не определился, как именно будет использовать эту технологию: возможно, она станет отдельной функцией в приложении "Яндекс.Музыки", сказал Гевак.

 "Яндекс" запустил музыкального бота в Telegram 2 августа, сообщал сервис "Яндекс.Музыка". Он может распознать трек по отрывку длительностью от 5 до 10 секунд. Если мелодия знакома, бот выдает ссылку на трек в приложении "Яндекс.Музыки". Технология распознавания основана на нейросетях "Яндекса", добавил Гевак.

Самый известный в мире сервис по распознаванию музыки – это британский Shazam. Россия в этом году заняла 3-е место по числу установок пользователей Shazam, сказал "Ведомостям" Владимир Марголин, гендиректор Brainrus (представляет в России интересы Shazam). Основная аудитория Shazam – в США, на втором месте по числу пользователей – Франция.

За последние годы популярность Shazam у россиян резко выросла – еще в 2014 г. Россия была на 20-м месте по числу пользователей сервиса, говорил ранее "Ведомостям" вице-президент компании Shazam Джош Патридж.

В России у Shazam пока один партнер: музыкальный сервис Zvooq. Zvooq доволен сотрудничеством с Shazam – оно приносит дополнительные заработки и приводит новых пользователей, сказал "Ведомостям" гендиректор Zvooq Михаил Ильичев.

"Яндекс.Музыка" на протяжении года ведет переговоры с Shazam по поводу установления дополнительной кнопки, знает источник "Ведомостей", знакомый с планами британского сервиса. "Мы ведем переговоры с разными компаниями, но о конкретных договоренностях речи пока не идет", – сказал представитель "Яндекса".

Технология по распознаванию аудио не уникальна, говорит Марголин. Проблема в том, рассуждает он, что распознавание звука у большинства компаний работает плохо: для стабильной работы нужна большая база треков и много пользователей. У Shazam самое большое число треков для распознавания, замечает Марголин.