Валерий Кодачигов
04.08.2017

О том, что Дмитрий Милованцев назначен советником президента "Ростелекома", "Ведомостям" рассказал его знакомый и подтвердил представитель компании.

В чем будут заключаться обязанности советника, представитель компании не пояснил. Милованцев будет работать с законодательными инициативами – у него есть опыт в этой сфере, сказал "Ведомостям" президент "Ростелекома" Михаил Осеевский. Но в чем конкретно будет заключаться эта работа, объяснять не стал. Милованцев будет заниматься стратегией компании, а также развитием новых технологий и связанных с ними направлений бизнеса, утверждает другой его знакомый. Например, речь идет о блокчейне, уточняет он.

С самим Милованцевым вчера связаться не удалось. Его имя хорошо знакомо российским участникам рынка IT и связи. В начале 2000-х Милованцев работал в холдинге "Связьинвест" – там Милованцев, по словам его знакомого, участвовал в подготовке масштабной реорганизации. После нее несколько десятков региональных предприятий электросвязи превратились в семь укрупненных межрегиональных компаний (МРК). В 2002–2004 гг. в Министерстве связи и информационных технологий Милованцев курировал программу информатизации органов власти "Электронная Россия", а в 2004–2008 гг. занимал пост заместителя министра: также в течение нескольких месяцев он руководил Федеральным агентством связи, выделенным из Минсвязи в ходе административной реформы. Среди проектов, которые он курировал в это время, в частности, было оснащение интернетом более 50 000 российских школ, рассказывает его знакомый.

В Минсвязи Милованцев работал под руководством министра связи Леонида Реймана и после ухода с госслужбы участвовал в одном из его проектов – до 2010 г. он был председателем совета директоров производителя микроэлектроники "Ангстрем". Милованцев – не единственный бывший заместитель Реймана, трудящийся сейчас в "Ростелекоме", напоминает сотрудник одного из операторов. Связи с госорганами оператора курирует бывший замминистра связи Александр Маслов, отмечает он.

Член совета директоров МТТ Виталий Слизень считает приход Милованцева хорошей новостью для "Ростелекома". Ранее Милованцев успешно занимался внедрением новых технологий на законодательном и административном уровне, теперь он может попробовать себя как практик, заняться операционной деятельностью, считает Слизень.

Как показывает мировой опыт, новые технологии, которые может развивать "Ростелеком" и которые могут помочь ему восполнить потери от стагнации традиционного бизнеса, – это облачные сервисы, обработка больших данных, интернет вещей, перечисляет гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов.