10.08.2017

Популярная американская актриса и 4-кратная номинантка премии "Оскар" займет председательское кресло на 74 Венецианском кинофестивале в 2017.

Самое время потеснить "мужской" список женским именем.

Известная более чем внушительным послужным списком, в который вошел и фильм "Второй шанс", представленный на https://www.ivi.ru/watch/123790, Аннетт Бенинг единогласно назначена главой жюри на основном конкурсе ежегодного Венецианского кинофестиваля, который пройдет в конце лета текущего года. Такое решение было принято организационным комитетом Мостры. В свою очередь кандидатуру актрисы выдвинул никто иной, как Альберто Барбера.

Впервые за 11 последних лет в списке мужчин имен, возглавляющих жюри, появилась и представительница прекрасного пола. Последний раз женщина присутствовала в составе Мостры еще в 2006 году. Тогда должность председателя удалось получить Катрин Денев. Организаторы мероприятия активно поддержали предложение киноведа Барбера и полностью согласны с тем, что череда "патриархата" в рамках Венецианского кинофестиваля сильно затянулась. Конкурсу очевидно не хватает женского обаяния и заразительной улыбки Аннетт.

На сегодняшний день в "копилке" американской актрисы сразу 4 номинации на премию "Оскар", из которых три — за исполнение главных ролей в таких картинах, как "Театр" и "Детки в порядке". Также актриса может похвастаться парой Золотых глобусов и престижной премией BAFTA, помимо многочисленных дополнительных наград. Напомним, что датой открытия кинофестиваля станет 30 августа 2017 года. Мероприятие продолжится до 9 сентября.