17.08.2017

Группа "Астерос", лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, продолжает модернизацию ИТ-платформы "АКРИХИН". Для одного из крупнейших российских фармпроизводителей "Астерос" создал отказоустойчивый дата-центр с использованием отечественного оборудования, а также связал единым оптоволоконным "кольцом" все объекты на территории фармзавода общей площадью 36 га.

Сегодня "АКРИХИН" входит в пятерку ведущих российских производителей фармацевтики по объему продаж. Территория завода "АКРИХИН" объединяет более 40 зданий и сооружений, среди которых – производственные цеха, центры научных исследований и контроля качества, складские помещения, технические здания и другие объекты. Для поддержки высокой динамики производства* особое внимание в "АКРИХИНе" уделяется производительности ИТ-инфраструктуры, обеспечению хранения, обработки и скорости передачи данных. Новые бизнес-цели компании потребовали централизации управления ИТ-системами и модернизации сетевой инфраструктуры заводских объектов. Партнером проекта стала группа "Астерос", сотрудничающая с "АКРИХИНом" более 7 лет.

Заказчик решил заменить "сердце" серверной инфраструктуры предприятия и объединить управление всеми вычислительными мощностями завода в одном дата-центре. В качестве основного технического решения для ЦОД была выбрана контейнерная платформа отечественного производства Telecore DataBox. Данный модуль имеет 3 отсека: для дизель-генераторной установки, обеспечивающей автономную подачу электроэнергии, серверного и тамбурного блоков. Общая максимальная мощность ЦОДа составляет 30 КВт. Для поддержания требуемых параметров активного оборудования специалистами "Астерос" создана инженерная инфраструктура помещения, включая СКС, системы энергоснабжения, основного, аварийного и эвакуационного освещения, кондиционирования воздуха и другие.

"По сравнению с возведением дата-центров "с нуля", использование контейнерных решений позволяет значительно оптимизировать затраты: с одной стороны, на строительство ИТ-инфраструктуры, с другой – на мощности, которые в случае необходимости можно легко масштабировать. К тому же, время реализации проекта составило несколько месяцев, что является несомненным плюсом в условиях сжатых сроков", – говорит Алексей Терентьев, директор по ИТ "АКРИХИН".

Автономная работа дата-центра составляет не менее 12 часов без дозаправки ДГУ. При этом в системе задействован ИБП мощностью 100/80 кВА/кВт с учетом резерва, время его автономной работы составляет не менее 8 мин. Для удаленного контроля и управления всеми основными параметрами систем жизнеобеспечения, а также оперативного оповещения персонала о возникновении потенциальных угроз создана система мониторинга и дистанционного управления на базе SCADA. Система видеонаблюдения включает размещение камер Full HD в тамбуре, холодном и горячем коридорах, а также на внешнем периметре помещения. Охранно-пожарная система реализована на базе оборудования БОЛИД, предусмотрено автоматическое газовое пожаротушение. При этом инженерная инфраструктура ЦОД рассчитана на множественные передислокации с полным отключением либо подключением к внешним коммуникациям без потери функциональных и эксплуатационных характеристик.

Отправной точкой проекта по созданию дата-центра являлась замена медных кабельных сетей предприятия на волоконно-оптические линии связи с разработкой концепции "общения" корпусов между собой по "кольцевому" сценарию. За 3 месяца команда "Астерос" выполнила комплекс проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, проложила более 3 км кабельных трасс. Благодаря реализации топологии "Оптическое кольцо", обработка и передача данных происходит быстрее, при этом снижается нагрузка на ядро сети.

"С помощью реализованного "Астерос" решения удалось достичь максимальной надежности информационно-телекоммуникационной сети предприятия. Благодаря единой оптике мы повысили качество, скорость и надежность передачи данных для производственной площадки и вспомогательных зданий. Мы благодарны коллегам из "Астерос" за тщательную проработку технического задания и индивидуальный подход к проекту", – комментирует Андрей Филиппов, руководитель отдела ИТ-инфраструктуры и поддержки пользователей "АКРИХИН".

"Наладить эффективный производственный механизм, "заряженный" на наращивание объемов выпускаемой продукции, без мощной ИТ-поддержки производственных линий сегодня не представляется возможным. За годы сотрудничества мы наблюдаем, как меняются бизнес, цели и задачи "АКРИХИН" и в рамках каждого проекта мы стремимся обеспечить полное соответствие ИТ-платформы потребностям заказчика. За 7 лет мы успели детально изучить ИТ-инфраструктуру предприятия. Шаг к ее централизации, а также своевременное повышение надежности сетевой и серверной платформ – это именно те решения, которые позволят максимально раскрыть производственный и экономический потенциал "АКРИХИНа"", – резюмирует Максим Коровкин, директор департамента по работе с ключевыми заказчиками группы "Астерос".

Ранее "Астерос" построил отказоустойчивую ИТ-платформу для фармпроизводителя, которая по итогам 2015 года признана "Лучшим проектом в области медицины" на конкурсе Global CIO. В ходе работ специалисты "Астерос" создали современный программно-аппаратный комплекс, который сегодня обеспечивает работу 12 подсистем "АКРИХИН", в том числе, виртуализации, управления базами данных, резервного копирования и восстановления, мониторинга, антивирусной защиты и антиспама и другие.

* Ежегодно "АКРИХИН" выводит на рынок более 10 новых лекарственных препаратов. Для поддержания динамичного роста компания реализует программу модернизации собственного производственного комплекса, общий объем инвестиций в которую за 2011 – 2016 гг. составил € 35 млн.

О группе "Астерос"

"Астерос" – группа компаний, специализирующаяся на реализации комплексных проектов в сфере построения инженерной и ИТ-инфраструктуры, создания систем безопасности, предоставления услуг консалтинга, внедрения бизнес-приложений и ИТ-аутсорсинга.

Компания "Астерос" основана в 1998 году и является одним из крупнейших игроков рынка системной интеграции России. Сегодня "Астерос" – это 19-тилетняя история успеха, 1 600 сотрудников и 9 городов присутствия, включая Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск, Астану и др.

По данным аналитического агентства TAdviser, группа "Астерос" является лидером среди системных интеграторов, работающих на рынке строительства инженерной инфраструктуры и создания комплексных систем безопасности (2016 г.). По данным рейтингов CNews, "Астерос" является одним из крупнейших поставщиков комплексных услуг по созданию инженерной и ИТ-инфраструктуры зданий и сооружений, лидером рынка комплексной безопасности и антитеррористической защиты объектов, входит в топ-3 крупнейших системных интеграторов России. Группа "Астерос" является участником глобального инфраструктурного строительства в рамках подготовки страны к крупнейшим спортивным событиям (Зимняя Олимпиада в Сочи 2014, Чемпионат мира по футболу 2018 и др.).

"Астерос" — генеральный подрядчик в реализации инфраструктурных и инженерных проектов "под ключ", участник олимпийской стройки "Сочи-2014". Клиенты группы "Астерос" – крупнейшие компании России, системообразующие предприятия российской экономики, государственные органы и международные корпорации. В том числе: ВТБ, Сбербанк России, холдинг "Вертолеты России", РУСАЛ, ТВЭЛ, РусГидро, Северсталь, ТНК-BP, ВымпелКом, МТС, МегаФон, Администрация Президента РФ, Министерство обороны РФ, Совет Федерации РФ, ФСБ России, Федеральная таможенная служба РФ, Рособразование, РЖД, Аэрофлот, Базэл Аэро, Аэропорт Внуково, Аэропорт Пулково, Международный аэропорт Шереметьево, СО ЕЭС, холдинг "МРСК", САН ИнБев, PwC.

Контакты:

Ника Комарова

Директор по корпоративным коммуникациям

Группа "Астерос"

тел.: +7 (495) 787-24-50, доб.1495

моб.: + (926) 346-85-40

nika.komarova@asteros.ru

www.asteros.ru

 

 

Татьяна Надеждина

PR-менеджер

тел.: +7 (495) 787-24-50, доб.2097

моб.: +7 (916) 716-23-24

Tatyana.Nadezhdina@asteros.ru 

www.asteros.ru