© ComNews
24.08.2017

По данным iKS-Consulting, в 2016 г. доходность коммерческого сегмента рынка центров обработки данных (ЦОД) выросла на 21%, до 16,8 млрд руб. В iKS-Consulting отметили значительный рост доли облачных услуг. В 2017 г. прогнозируемая доля доходов коммерческих дата-центров по данному направлению составит не менее 28%.

По данным iKS-Consulting, в 2016 г. доходность коммерческого сегмента рынка ЦОДов выросла на 21%, до 16,8 млрд руб. "Важно отметить, что начиная с 2014 г. наметился значительный рост доли облачных услуг. Ожидается, что в ближайшие годы эта тенденция будет усиливаться. Так, в частности в 2017 г. прогнозируемая доля доходов коммерческих дата-центров по данному направлению составит не менее 28%, тогда как до 2015 г. она не превышала 20%.

В течение 2016 г. численность стоек увеличилась на 1,8 тыс. и к концу декабря составила 30,5 тыс. стойко-мест. Из них 73% приходится на Москву и Московскую область, 17% - на Петербург и Ленинградскую область, а оставшиеся 10% - на другие регионы страны. По прогнозам iKS-Consulting, в 2017 г. количество стоек увеличится до 38 тыс.

В первую пятерку по количеству стоек входят такие компании, как DataLine (3703 стойко-мест), "дочка" ПАО "Ростелеком" - "РТК-ЦОД" (3163), Linxdatacenter (2040), Selectel (1610) и Stack Group (1402). Эксперты iKS-Consulting считают, что в 2016 г. крупные игроки рынка коммерческих дата-центров вышли из кризиса и в целом "дно", пришедшееся на 2015 г., пройдено.

Итоги 2016 г. отражают в целом позитивное развитие отечественного рынка коммерческих дата-центров и преодоление им сложного этапа, обусловленного глобальным финансовым кризисом. В наиболее выигрышном положении - как в плане гибкости по отношению к клиентам, так и с точки зрения собственной жизнеспособности - оказались владельцы больших отказоустойчивых дата-центров, которые располагали ресурсами для формирования конкурентоспособных предложений, - говорится в сообщении iKS-Consulting. - По мнению iKS-Consulting дальнейшее развитие рынка ЦОДов будет происходить по умеренно позитивному сценарию. Не исключено, что в ближайшие год-два мы станем свидетелями новых тенденций и бизнес-моделей, основа которых начала закладываться в 2016 г.".

В "Ростелекоме" не согласились с данными исследования iKS-Consulting. В компании не считают, что "РТК-ЦОД" занимает второе место в топ-10 коммерческих дата-центров РФ по состоянию на конец 2016 г. "Если учитывать консолидированные данные, а не по отдельным юридическим лицам, то "Ростелеком" занимает лидирующие позиции на этом рынке. Суммарная мощность стоек дата-центров группы "Ростелеком" составляет 4130 стоек, - сказал корреспонденту ComNews представитель пресс-службы "Ростелекома". - В остальном специалисты оператора согласны с выводами исследования - спрос на услуги хранения и передачи данных значительно увеличился и продолжает расти".

Директор "ТрастИнфо" Михаил Луковников сказал, что рынок продолжает расти, хоть и не столь активно, как ранее, - вводятся новые мощности, расширяется спектр предлагаемых дата-центрами услуг. "Ключевую роль для развития рынка имеет распространение облачных сервисов, технологий Интернета вещей и мобильных решений, а также всех инновационных направлений, связанных со сбором, обработкой и анализом данных. Сегодня услуги ЦОДов наиболее востребованы у компаний, для которых ИТ-составляющая является критичной для ключевых бизнес-процессов - это телекоммуникационный сектор, банки, ретейл, в том числе финансовый, логистические компании", - заметил Михаил Луковников.

"Сохраняющееся увеличение спроса на облачные услуги остается одним из главных факторов развития рынка коммерческих дата-центров. Заметно вырос уровень доверия к облачным сервисам и аутсорсинговым дата-центрам в последние два-три года, чему отчасти способствовало и появление новых сертифицированных площадок с подтвержденным уровнем отказоустойчивости", - говорит руководитель сети дата-центров компании "Крок" Павел Колмычек.

По словам директора по развитию сервиса компании "Техносерв" Никиты Дергилева, существенный рост курса иностранных валют по отношению к рублю привел к тому, что строить новые площадки стало дороже. Более того, добавил он, давно работающие ЦОДы уже требуют модернизации, что также недешево. Поэтому, по словам Никиты Дергилева, те, кто начал строить новые ЦОДы и будет вводить их в эксплуатацию в текущем, 2017 г., могут оказаться в более выигрышном положении - за счет оттока клиентов с устаревающих площадок. По его мнению, те игроки, которые сейчас смогут предложить достаточное количество свободных мощностей с внедренными современными решениями, потенциально могут рассчитывать на завоевание заметной доли рынка.

"С одной стороны, как было отмечено ранее, сдерживать рост рынка ЦОДов будут продолжающиеся кризисные явления в экономике - конкретно, высокая стоимость строительства и модернизации площадок. С другой стороны, многие предприятия уже начинают осознавать, что развитие их бизнеса в текущих условиях во многом зависит от внедрения современных технологий и сервисов - аналитических систем и систем прогнозирования, Big Data. Коммерческие ЦОДы, особенно те, что предлагают не просто colocation, а дополнительные услуги - интеграционные, IaaS, PaaS и SaaS, являются наиболее выгодным и быстрым решением для развертывания этих технологий", - отметил Никита Дергилев.

"Рынок IaaS в России стабильно рос на протяжении последних лет, что позволяло Selectel активно развиваться даже в кризисных для экономики условиях, - прокомментировал директор по связям с общественностью Selectel Александр Вечерский. - Сегодня бизнес хорошо понимает преимущества аутсорсинга в ИТ и все чаще прибегает к аренде ИТ-инфраструктуры в том или ином виде. Это продолжит двигать рынок вверх, особенно сегмент IaaS".

Кроме того, продолжил Никита Дергилев, уже явно обозначился еще один технологический тренд, который в среднесрочной перспективе окажет существенное влияние на рынок коммерческих дата-центров, - Интернет вещей (Internet of Things, IoT). "Решения и технологии, связанные с IoT, будут активно развиваться, особенно с началом внедрения сетей 5G и появлением новых стандартов передачи данных. Связанное с развитием IoT накопление больших массивов информации и необходимость их оперативной обработки, безусловно, потребуют роста мощностей для хранения и вычисления", - заключил Никита Дергилев.

По оценкам экспертов компании "Крок", на рынке коммерческих дата-центров сохранится умеренный рост в пределах 10-15% в год. "Положительная динамика сохранится, причем не только за счет экстенсивного роста количества площадок ЦОДов, но и за счет диверсификации услуг ЦОДов, более комплексного обслуживания клиентов - предоставления не только самой стойки, но и всех сопутствующих услуг, таких как управление оборудованием заказчика, предоставление услуг связи, резервирование данных, - а также бурного развития облачных вычислений", - считает генеральный директор Linxdatacenter Михаил Ветров.