28.08.2017

Бронемашина связи "Тигр-УС", которую Воентелеком впервые представил в этом году на оборонной выставке в Подмосковье, стала одним из самых интересных современных образцов вооружения и военной техники, собранных ТАСС.

Как рассказал информационному агентству гендиректор Воентелекома Александр Давыдов, система обладает беспрецедентными характеристиками и способна заменить до 70% громоздких и разнотипных командно-штабных машин и комплексных аппаратных связи, обеспечив при этом гораздо более богатый функционал и значительно усовершенствованные тактико-технические характеристики при кратном снижении стоимости закупки и сервисного обслуживания.

Унифицированная машина сможет трансформироваться в пункт управления и разведки, узел защищённой связи или мобильный центр обработки данных.

На уровне концепта Воентелеком рассматривает эту машину связи и управления в качестве беспилотной, управляемой искусственным интеллектом, самостоятельно определяющим маршрут следования, исходя из ситуации на театре военных действий.

В III Международном военно-техническом форуме "Армия" приняли участие свыше 1200 предприятий и организаций, которые представили более 18,5 тыс. разработок и технологий в сфере обороны и безопасности.

На форуме побывали представители 78 иностранных оборонных предприятий из 14 стран. Национальные экспозиции организовали Армения, Белоруссия, Казахстан, Китай, Пакистан, Словакия и ЮАР.

В демонстрационной программе, которая развернулась на территории трёх кластеров — авиационном, сухопутном и водном, — было задействовано более 190 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Множество оружейных экспонатов демонстрировалось широкой публике впервые.