Валерий Кодачигов
28.08.2017

Интернет-провайдер "Цифра один", входящий в холдинг "Алмател", в конце июля 2017 г. получил лицензию виртуального оператора (Mobile Virtual Network, MVNO) и должен начать работать до конца июля 2019 г.

Это следует из реестра Роскомнадзора. По словам гендиректора "Алматела" Александра Гадалова, оператор договорился о партнерстве с Tele2.

Через два года "Цифра" рассчитывает подключить несколько сотен тысяч сотовых абонентов, говорит Гадалов. На первых порах это будут абоненты проводного интернета в Москве и Подмосковье, затем оператор планирует привлечь пользователей из других регионов и даже Казахстана.

Бюджет проекта и условия сотрудничества стороны не раскрывают.

По аналогичному проекту Tele2 с проводным оператором ТТК условия такие: Tele2 получает 40% выручки виртуального оператора без учета доходов от интерконнекта. Вряд ли для других партнеров Tele2 условия кардинально отличаются, предполагает гендиректор Telecomdaily Денис Кусков.

Активы, входящие в группу компаний "Алмател", принадлежат фонду "Евразия инвестментс". Конечных бенефициаров "Алматела" его представители не раскрывают. Ранее человек в одной из компаний связи и два партнера "Алматела" рассказывали "Ведомостям", что оператор связан с казахстанским предпринимателем Динмухаметом Идрисовым. Собственником "Цифры один" его называл также журнал Forbes. В мае 2017 г. казахстанский Forbes оценивал состояние Идрисова в $280 млн (20-е место в Казахстане).

Опыт показывает, что мобильная связь интересна 20–30% абонентов проводных операторов, отмечает гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов. "Алмател" может рассчитывать на 30 000–45 000 сотовых абонентов, посчитал он.

Запуск виртуального оператора поможет провайдеру поднять средний ежемесячный счет (ARPU) и сократить отток абонентов, считает Анкилов. От оператора труднее отказаться, если подключено несколько его услуг. Средний счет абонента, купившего у провайдера услуги сотовой связи, может быть на 60–80% выше, чем у обычного, утверждает представитель "дочки" "Мегафона" NetByNet (есть свой виртуальный оператор) Екатерина Попова. Виртуальный оператор дает преимущество не только на розничном рынке: он делает провайдера привлекательнее в глазах корпоративных клиентов, считает директор бизнес-единицы МТТ Андрей Ажигиров. Ведь корпоративные заказчики, как правило, приобретают услуги в комплексе: и интернет, и сотовую связь, и проводную телефонию, объясняет он.