© ComNews
04.09.2017

ПАО "Ростелеком" и АО "Издательство "Просвещение" создали совместное предприятие - ООО "РТК.Просвещение", где каждой из компаний принадлежит по 50%. Стороны объединили компетенции, чтобы создать и продвигать образовательную платформу, а также повысить уровень проникновения электронных образовательных материалов в школы.

Напомним, в июле 2017 г. "Ростелеком" и издательство подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь для выполнения этого документа стороны создали СП. "Совместное предприятие организовано для объединения компетенций компаний для создания и продвижения образовательной платформы. Она сделает образование более доступным и качественным, что особенно актуально для удаленных регионов. Работа "РТК.Просвещение" также будет направлена на развитие инфраструктуры системы образования РФ", - отметил генеральный директор "РТК.Просвещение" Юрий Бушин.

Как уточнил представитель "Ростелекома", на базе образовательной платформы "РТК.Просвещение" обеспечит создание системы дистанционного обучения и информационно-библиотечных центров (электронных библиотек), организует доступ учащихся к электронным образовательным ресурсам и обучающей литературе различного профиля, а для педагогов - к электронным курсам повышения квалификации. Для создания электронных курсов для разных категорий пользователей "РТК.Просвещение" привлечет ведущих методистов из Академии просвещения.

Различные элементы образовательной платформы уже внедрены в образовательную систему в нескольких регионах России, в том числе в Забайкальском крае, Новосибирской области и Краснодарском крае. "Сейчас создается дорожная карта по разработке и внедрению платформы на федеральном уровне", - отметил сотрудник оператора.

Напомним, в июне 2017 г. интернет-компания "Яндекс" и издательство "Просвещение" договорились о создании образовательной платформы для школьников, учителей и родителей. Образовательная платформа позволит преподавателям, ученикам и родителям проводить образовательный процесс, получать доступ к оценкам, домашним заданиям, рекомендательному сервису для учеников, а также к учебникам, видео- и аудиоурокам. Причем компании решили создать для этих целей СП.

Как сообщил корреспонденту ComNews директор по внешним коммуникациям издательства "Просвещение", для компании важен и проект с "Яндексом", и проект с "Ростелекомом". "Они удовлетворяют разные потребности рынка и полностью технологически независимы", - пояснил он.

"РТК.Просвещение" занимается развитием сервисов электронного образования, внедрением решений для школьных информационно-библиотечных центров и комплектованием фондов библиотек образовательных организаций электронными образовательными ресурсами. Таким образом, проект издательства "Просвещение" и "Ростелекома" направлен на повышение качества дистрибуции и уровня проникновения электронных образовательных материалов в школы.

Совместное предприятие "Яндекс.Просвещение" разрабатывает образовательную платформу "Школа", которая позволит взаимодействовать ученику и учителю не только в классе, но и в цифровой среде. Учителя смогут формировать интерактивные уроки, разработанные на основе учебников "Просвещения", выдавать их в электронной форме ученикам для изучения и выполнения домашних заданий на платформе. Кроме этого разрабатывается сервис для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, который будет запущен в октябре.

Сами издательства уже давно работают над созданием образовательных платформ. Например, у корпорации "Российский учебник" (в нее входят издательская группа "Дрофа-Вентана", "Астрель", "Дрофа - Новая школа", LECTA) есть платформа LECTA. Руководитель проекта образовательной платформы LECTA и эксперт в сфере электронного образования и контента Рубен Акопов напомнил, что платформа работает с 2015 г. Платформа предоставляет педагогам и ученикам доступ к учебникам в электронной форме. Для педагогов на платформе предусмотрены сервисы, которые экономят время преподавателей на подготовку к урокам, поиск учебных материалов и проверку заданий. Рубен Акопов отметил, что платформой пользуются образовательные заведения по всей России, от Москвы до Забайкалья. Причем в планах корпорации "Российский учебник" - увеличение количества школ, где будет применяться LECTA.